Posted 16 июня 2016,, 10:59

Published 16 июня 2016,, 10:59

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

Интернет-мошенники стали требовать с фирм Удмуртии плату биткоинами

16 июня 2016, 10:59
В основном жертвами мошенников становятся коммерческие фирмы, с которых требуют выкуп за расшифровку документов.

В Удмуртии участились случаи заражения компьютеров с шифрованием информации и требованием выкупа за расшифровку. Об этом сегодня, 16 июня, рассказал заместитель начальника отдела «К» МВД по республике Дмитрий Петров. Он отметил, что жертвами мошенников становятся коммерческие фирмы.

Злоумышленники действуют по следующей схеме. В организацию приходит электронное письмо, замаскированное под сообщение от судебных приставов или налоговых органов. После открытия вредоносный код проникает на сервер и уже оттуда по локальной сети во все компьютеры организации, где шифрует все записи. В дальнейшем поступает письмо, что для расшифровки данной информации необходимо перейти некий сайт, где будет идти дальнейшая переписка, в ходе которой будет названа сумма, а также адрес, куда отправлять деньги. В основном злоумышленники, дабы не раскрыть себя требуют расплату биткоинами, представительства данной платежной системы нет в России и отследить через нее кому уйдут деньги практически невозможно. Для отправления зараженных писем используются серверы США и Германии.

Правоохранители предлагают потерпевшим в переписке со злоумышленниками просить использовать платежную систему, которая действует в России: «Киви-кошелек» или «Яндекс».

«И в дальнейшем мы можем установить, кто пользуется электронной платежной системой. Дальше мы просим проводить переписку с данными лицами по электронным ящикам, чтобы в дальнейшем поставить на контроль тот ящик и установить ip-адреса с которых он выходил», – рассказал Дмитрий Петров.

Он отметил, что по нескольким фактам выяснилось, что «следы» ведут в Брянскую область, сейчас там ведется работа.

Правоохранители, чтобы обезопасить себя, советуют иметь дубликат информации, а также использовать качественный антивирус.

"