Posted 16 июня 2016,, 14:25

Published 16 июня 2016,, 14:25

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

В Удмуртии создадут базу данных неблагополучных детей и семей

16 июня 2016, 14:25
Это предложение председателя межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве республики Андрея Кузнецова поддержал глава Удмуртии Александр Соловьев.

Накануне, 15 июня, Александр Соловьев провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Удмуртии, сообщает пресс-служба главы и правительства региона. Темой совещания стало предупреждение преступности среди несовершеннолетних и защита детей от преступных посягательств. Только за пять месяцев текущего года из неблагополучных семей из-за угрозы жизни или здоровью были изъяты и переданы в учреждения здравоохранения 115 детей. А с начала года в ночное время с улиц удалили более 600 несовершеннолетних, находившихся вне дома без сопровождения взрослых.

Для помощи и контроля со стороны государства председатель межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве республики Андрей Кузнецов предложил создать единый банк данных о неблагополучных семьях и детях. Это решение поддержал глава Удмуртии Александр Соловьев.

«В воспитании подрастающего поколения многое зависит от родителей, самих детей и подростков, их отношения к вопросам безопасности и законопослушного поведения. А задача органов власти организовать и обеспечить взаимодействие всех заинтересованных структур в целях своевременного предупреждения преступности среди несовершеннолетних», - сказал Глава Удмуртии.

Кроме детей особого внимания требуют и подростки. Так, уполномоченный по правам ребенка при главе республики Ольга Авдеева считает, что необходимо усилить профилактическую работу в общежитиях учреждений среднего профессионального образования республики. За пять месяцев этого года учащиеся совершили 32 преступления в учебных заведениях. Одной из причин она считает отсутствие контроля за подростками в ночное время.

По её словам, именно ночью, когда дети остаются без внимания взрослых, они совершают попытки насилия, употребляют алкоголь, нарушают нормы поведения.

"