Posted 16 августа 2018,, 08:11

Published 16 августа 2018,, 08:11

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

Молодежной политикой в Удмуртии опять займутся отдельно

16 августа 2018, 08:11
Проблемы и перспективы развития молодежной политики в Удмуртии рассмотрели на заседании президиума Госсовета Удмуртии.

Как известно, вопросы молодежной политики сегодня находятся в ведении Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике.

По мнению первого зампреда председателя правительства республики Александра Свинина, работа, которую ведет отраслевое министерство совместно с подведомственными учреждениями, на сегодняшний день является недостаточной, сообщает пресс-служба Госсовета УР.

Свинин предложил создать Стратегию развития молодежной политики в Удмуртии на ближайшие пять лет.

Большое внимание на заседании было уделено вопросу объединения подведомственных отраслевому министерству учреждений.

Планируется объединить семь учреждений в один центр, который будет поддерживать ключевые направления в области развития молодежной политики. Одно учреждение перейдет в ведомство Министерства образования и науки.

Председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова отметила, что принятое в 2014 году решение о слиянии двух министерств – минмолодежи и минспорта - стало переломным моментом в развитии молодежной политики Удмуртии. Молодежная политика, как отрасль, утратила свою весомость и приоритетность.

В ходе заседания президиума высказано предложение о создании Координационного совета по молодежной политике.

Члены президиума Госсовета решили обратиться к главе Удмуртии с предложением создания отдельного исполнительного органа по реализации государственной молодежной политики.

Наблюдатели в Ижевске считают предложение о создании новой структуры логичным следствием начавшихся сокращений чиновников министерств и ведомств. Ясно же, что сокращение числа заместителей министров ведет к увеличению нагрузки и ответственности на оставшихся. А они лишнего не хотят - потому и родилась идея «молодежку» от «спорта» отвинтить. Да и надо же как-то трудоустраивать попадающих под сокращение коллег...

"