Posted 16 сентября 2013,, 13:30

Published 16 сентября 2013,, 13:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Из-за неудачного запуска «Булавы» эксперты проведут проверки на Воткинском заводе

16 сентября 2013, 13:30
По предварительной версии, причиной неудачного запуска «Булавы» на государственных испытаниях стали неполадки двигателей.

В связи с неудачным запуском ракеты «Булава» с атомного подводного ракетного крейсера «Александр Невский», который произошел 6 сентября, эксперты проведут детальный анализ целой партии ракет на Воткинском заводе (Воткинск, Удмуртия), сообщает gudok.ru.

По предварительной версии, причиной неудачного запуска «Булавы» на государственных испытаниях стали неполадки двигателей. Заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарев заявил, что глубина перепроверки и ее методика будут определены тогда, когда специалисты окончательно выяснят причину произошедшего.

Сообщается, что специалистам предстоит проверить техническое состояние ракет, чертежи, по которым они изготовлялись, а также выпустившие ракеты станки.

«Если средства контроля позволят произвести готовые ракеты в местах их хранения, то проверка будет организована на месте», - заявил Олег Бочкарев, отметив при этом, что все виновные в неудачном запуске ракеты будут наказаны в соответствии с уставом предприятия. Не исключено, что и на руководителей завода, пропустивших разработку на испытания, будут наложены штрафные санкции.

"