Posted 16 сентября 2014,, 13:40

Published 16 сентября 2014,, 13:40

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

Администрация Ижевска: застройщик начал работы на бульваре Гоголя без уведомления властей

16 сентября 2014, 13:40
Начальник управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Михаил Тарасов прокомментировал сегодня, 16 сентября, ситуацию с началом строительных работ на бульвар Гоголя.

Начальник управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Михаил Тарасов прокомментировал сегодня, 16 сентября, ситуацию с началом строительных работ на бульвар Гоголя. Представителя городских властей заявил, что застройщик начал работы, не уведомив об этом администрацию и нарушив имевшиеся договоренности, а теперь не выходит на контакт.

По словам Михаила Тарасова, после того, как исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев (отметим, что сегодня он находится в отъезде в Москве) высказался против строительства офисного здания на данной территории, администрация начала переговоры с застройщиком: «Для нас слово главы Удмуртской Республики – закон. В связи с этим Денис Владимирович Агашин, глава администрации, провел встречу с застройщиком. Были обсуждены вопросы, связанные с тем, что необходимо сделать для того, чтобы прекратить стройку на данном объекте. Рассматривались варианты: …выкупа этого участка, …обмена на другие участки», - рассказал чиновник. По словам Михаила Тарасова, застройщик, проигнорировав предложения администрации, в понедельник вышел на участок с техникой и начал работы: «Мы считаем, что это недружественный шаг по отношению к жителям города, это срыв переговорного процесса, который был намечен и реализовывался в соответствии со всеми необходимыми требованиями». В то же время, он напомнил, что «у застройщика имеются на руках все разрешительные документы на строительство офисного центра на отведенном ему земельном участке». При этом он затруднился ответить, кем были подписаны данные бумаги. Известно, что земля находится в аренде до 2015 года.

Одновременно Михаил Тарасов сообщил, что работы начались со всевозможными нарушениями: «строительных норм,… нормы по нормативным актам города в плане благоустройства, норм безопасности дорожного движения». В частности, по требованию ГИБДД уже был демонтирован въезд на стройплощадку, сделанный с нарушениями и вынуждавший людей выходить на проезжую часть.

«Мы считаем, что на данной территории должна быть рекреационная зона, и в этом вопросе мы будем занимать жесткую позицию, твердую и будем двигаться в этом направлении… Сейчас мы ищем законные способы прекратить эту стройку», - подытожил Тарасов.

На вопрос, куда были потрачены средства, которые администрация обещала направить на благоустройство бульвара, Михаил Тарасов сообщил, что они были перенаправлены на устранение последствий сильных ливней, прошедших летом в Ижевске. Сумма составила 25 млн руб. По его заверению, деньги будут заложены в бюджете на следующий год.

Напомним, накануне, 15 сентября, на бульваре Гоголя застройщик начал работы по очистке площадки и вырубке деревьев. Местные жители и активисты, выступающие против застройки этой зеленой зоны, обратились с заявлением в полицию. Об этом сообщила «Udm-Info» Ольга Холмогорова. Она назвала ситуацию «кощунством», и напомнила, что местные жители уже 10 лет пытаются защитить зеленые насаждения и сам бульвар.

"