Posted 16 октября 2013,, 08:23

Published 16 октября 2013,, 08:23

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Виктор Жидков назвал действия МВД по УР в республиканском Госсовете пиаром

16 октября 2013, 08:23
Руководитель аппарата Госсовета Виктор Жидков сегодня снова прокомментировал выемку документов, проведённую МВД по УР в Госсовете республики 25 сентября.

Руководитель аппарата Госсовета Виктор Жидков сегодня, 16 октября, снова прокомментировал выемку документов, проведённую МВД по УР в Госсовете республики 25 сентября. Он назвал эти действия пиаром: «Мне так кажется, что главной целью было не проведение каких-либо оперативно-розыскных мероприятий, а, наверное, извините за домыслы, это больше похоже было на некий пиар», - сказал он. Свою позицию он аргументировал тем, что соответствующее сообщение о мероприятиях в парламенте появилось на сайте МВД по УР, когда «еще оперативно-розыскная деятельность не началась, ни одного протокола еще не было подписано, передача документов еще не состоялась». Это сообщение, растиражированное СМИ, по мнению Жидкова, нанесло урон репутации Госсовета УР.

В целом он выразил непонимание характера действий правоохранительных органов, которые могли бы провести данные мероприятия в обычном порядке, а «они пришли в таком режиме – восемь человек, с камерами, с понятыми». По словам Виктора Жидкова, за десятилетний период его работы руководителем аппарата Госсовета УР, правоохранительные органы не раз обращались в парламент за различными документами, но впервые «банальный запрос документов… прошел с такой шумихой».

Также Виктор Жидков отметил, что все эти мероприятия прошли не в рамках возбужденного уголовного дела, а «просто кто-то написал заявление о том, что возможно есть какое-то нарушение. И МВД вот этой толпой приходит и изымает документы».

Госсовет УР обратился в республиканскую прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям МВД по Удмуртии.

Напомним, оперативно-розыскные действия в Госсовете Удмуртии прошли 25 сентября. Правоохранительные органы интересовали документы, касающиеся принятие президиумом Госсовета весной текущего года решения о перераспределении бюджетных средств на программу по развитию свиноводства.

К слову, Госсовет УР в одном из сообщений на своем официальном сайте обозначил документы, которые были изъяты МВД по УР, со ссылками на них.

"