Posted 16 октября 2014,, 08:44

Published 16 октября 2014,, 08:44

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

В Удмуртии почти на 40% выросло число наркопреступлений, совершенных подростками

16 октября 2014, 08:44
За 2013-2014 гг. только в Ижевске бригады скорой медицинской помощи более 100 раз выезжали к учащимся образовательных учреждений для оказания в связи с отравлениями наркотическими средствами.

В последнее время в Удмуртии, как и в целом по стране, широкое распространение получили «дизайнерские наркотики» – синтетические вещества, изготавливаемые путем изменения структуры химической формулы уже известного наркотика. При этом, они зачастую не запрещены законом, так как не внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Об этом сообщает прокуратура Устиновского района г. Ижевска

«По сравнению с наркотиками растительного происхождения или амфетаминового ряда иные «дизайнерские наркотики» более токсичны, их потребление вызывает необратимые нарушения физического и психического здоровья, сопровождается тяжелыми отравлениями с потерей сознания, галлюцинациями, судорогами», - отмечают в прокуратуре.

Особенно широкое распространение данные психоактивные вещества получили среди молодых людей, в том числе несовершеннолетних.

Так, за 2013-2014 гг. только в Ижевске бригады скорой медицинской помощи более 100 раз выезжали к учащимся образовательных учреждений для оказания в связи с отравлениями наркотическими средствами, психотропными веществами и «дизайнерскими наркотиками», в том числе их новыми видами.

Кроме того, отмечен рост наркопреступности среди несовершеннолетних. Так, за 9 месяцев текущего года в Удмуртии зарегистрировано 65 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных молодыми людьми в возрасте до 18 лет. Это на 38,35% больше, чем за январь-сентябрь 2013 г. Большая часть из указанных преступлений совершена учащимися образовательных организаций и связана с незаконным приобретением и хранением наркотиков. Все несовершеннолетние задержаны за незаконный оборот курительных смесей, относящихся к «дизайнерским наркотикам».

В прокуратуре напоминают, что за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ) предусмотрена ответсвенность в виде штрафа в размере до 40 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказываются лишением свободы на срок от 4 до 8 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В целях предупреждения вовлечения в употребление наркотиков несовершеннолетних прокуратурой Устиновского района на постоянной основе проводятся просветительские лекции о вреде наркомании в образовательных учреждениях.

В ТРЦ «Петровский» и ТЦ «Столица» установлены ящики для приема анонимных сообщений о местах сбыта и потребления наркотиков. Кроме того, обо всех случаях незаконного производства, хранения и распространения наркотиков необходимо сообщать в правоохранительные органы по телефонам: 44-77-33 (УФСКН по УР), 93-20-20 (Отдел полиции № 4 УМВД по Ижевску), 46-46-15 (Прокуратура Устиновского района г. Ижевска).

"