Posted 16 октября 2015,, 10:45

Published 16 октября 2015,, 10:45

Modified 11 ноября 2022,, 21:34

Updated 11 ноября 2022,, 21:34

Продовольственные карты могут появиться в Удмуртии в 2016 году

16 октября 2015, 10:45
Минпромторг России в настоящее время продолжает работу по разработке единых рекомендации для ввода в регионах страны социальных потребительских карт.

Минпромторг России в настоящее время продолжает разработку единых рекомендации для ввода в регионах страны социальных потребительских карт, за счет которых наиболее социально-незащищенные категории граждан смогут сэкономить при покупке товаров. Как заявил сегодня, 16 октября, министр промышленности и торговли Удмуртии Олег Радионов, если данные рекомендации и правила будут сформированы до конца текущего года, есть вероятность, что уже в 2016 г. потребкарты начнут работать в нашей республике.

По словам О.Радионова, в настоящий момент есть несколько вариантов формата предоставления скидок и определения категорий граждан, которые смогут получить потребительские карты.

«В Кировской области по 1000 рублей кладут каждому на карту. «КОМОС» предлагает бюджетное финансирование, причем сумма достаточно большая, бюджет не потянет. Бюджет дает свою составляющую на компенсацию, торговая сеть – свою компенсацию. В результате, конечно, выигрывает потребитель.», - заявил министр, отметив, что помимо финансирования из бюджета УР предполагается софинансирование из федеральной казны.

Олег Радионов отметил, что интерес к участию в проекте выражают, в основном, федеральные торговые сети. Из местных активность проявляет пока только «Вкусный Дом». Но не исключено, что в программе могут быть задействованы и производители продуктов питания.

Что касается числа и категорий льготников-участников программы - оно будет зависеть от возможностей бюджета.

"