Posted 16 ноября 2013,, 18:22

Published 16 ноября 2013,, 18:22

Modified 17 октября 2022,, 13:10

Updated 17 октября 2022,, 13:10

С нами Блог! Обзор блогосферы

16 ноября 2013, 18:22
«Udm-Info» представляет обзор блогосферы Удмуртии с 9 по 16 ноября. В этом выпуске: вопросы психологии, сравнение жилья и три улицы Ижевска.

На минувшей неделе в Удмуртии, вроде как, закончилось «бабье лето», и повеяло зимой. Также республика обзавелась новым главным судебным приставом и бизнес-омбудсменом.

Из происшествий недели выделим гибель ижевского дайвера в пермской пещере, погоня полицейских за водителем-наркоманом, лобовое столкновение автобуса и легковушки в Воткинске. В Ижевске закрыли сеть порностудий. В Сюмсинском районе задержали мужчину, который за один день успел изнасиловать девушку, а затем надругаться над женщиной и ее 13-летней дочерью.

В Ижевске от интоксикации алкоголем мужчина умер в отделе полиции, а в Алнашском районе сотрудник ДПС переехал лежащего на дороге человека.

В Сарапуле чиновника задержали при получении «отката» в 460 тыс. руб. от строителей, а в Камбарке депутат обвиняется в мошенничестве на 300 тыс. руб.

В блогах на неделе обсуждали улицы Ижевска, жилищный вопрос, температурные рекорд, а также вопросы психологу.

О жилье

Социолог Николай Рупасов сравнивает качество жилищной застройки в России и СССР.

«По мере погружения в тематику обмена жилья познакомился поближе с миром новостроек Ижевска. Что могу сказать. У нас в стране долгое время было принято посмеиваться над жильем, которое строилось в СССР. Бараки, коммуналки, клетушки. Бараков и коммуналок я практически не застал. Могу судить только о позднесоветском жилье, в котором жили мои одноклассники. В основном это были компактные трешки в 467й серии или хрущевках, а средний состав семьи был четыре человека. Качество этой застройки, прежде всего, среды вокруг нее, было ужасным. Жить среди этих коробок не хотелось. Зато общий уровень инфраструктуры был неплохим.
С уверенностью могу сказать, что если мерять интегрально, то сейчас ситуация стала даже хуже. На что может нынче претендовать средняя семья с двумя детьми и доходом 30-40 тыс. в месяц (суммируя все виды заработка, поддержки от родственников, натуральных доходов с огорода и т.д.), если у нее не было накоплений или поддержки родственников? Максимум - это двушка квадратов на 40-50, как правило, с крохотными комнатами (планировки со сравнению с советскими лучше не стали). Качество самого жилья осталось таким же или даже ухудшилось. Нагрузка на инфраструктуру только выросла, т.к. выросли и плотность застройки, и этажность, и плотность квартир внутри зданий. Качество среды вокруг домов сомнительное. Через 5-7 лет яркая облицовка начинает опадать, лифты покрываются надписями, придомовая территория хиреет.

Скорее всего, у семьи есть автомобиль, но ставить его негде. Общественный транспорт ходит неплохо, но с расстоянием до остановок - как повезет. С больницами и садиками лучше не стало, разве что какие-то услуги можно, если припрет, получить за деньги.

И самый важный момент. В советские времена ту самую заветную квартиру можно было получить, проработав на предприятии 10-15 лет. В случае трудовых подвигов или переезда в другой город срок мог сократиться практически до нуля. Сегодня приобретение своего жилья для описанного мной типа семьи - это долговое рабство на 15-20 лет без каких-либо социальных гарантий и даже без права собственности на жилье. Хотя, материнский капитал и "молодая семья" таким семьям реально помогают.

Одним словом, "капиталистические" квадратные метры на поверку оказываются гораздо менее человекоориентированными, чем "социалистические", что бы не рапортовали нам либеральная пропаганда и рекламные объявления. Эти рассуждения касаются только России, поскольку ситуация даже по странам с однородной экономикой может существенно различаться».

Психология

Управляющий директор в «Tele2 Удмуртия» Марат Кабанов рассказывает о том, какие вопросы задают ижевчане психологам.

«У меня есть несколько друзей, консультирующих психологов по профессии. Мне всегда интересно, с какими вопросами к ним обращаются? Что больше всего волнует людей идущих к психологам в Ижевске? Ответ одного из них ниже. Тебе вчера было интересно, с какими вопросами ко мне обращались...Пожалуйста:

-Объясните мне, как научиться расслабляться, но при этом учтите, что у меня ни на что нет времени.

-Мне нужно расстаться с парнем, но так, чтобы он продолжал меня любить.

-Как мне бросить человека, которого я не хочу бросать?

-Как мне перестать чувствовать и начать, наконец, нормально жить?

-Хочу расхотеть хотеть.

-Я боюсь свою жену. Хочется, чтобы она тоже меня боялась.

-Покажите мне, как вы работаете, только не на мне - мне нужно принимать решение, взять вас к себе, или нет.

-Меня раздражает, когда мой муж угрожает меня убить. Как не раздражаться?

-Я сильная и уверенная в себе женщина, я никогда не жалуюсь ни на какие свои проблемы. Почему все меня считают беспроблемной и никто не хочет помочь?!

-Я толстый никчемный прыщавый урод. Почему девушки не видят моих достоинств?!

-Мой ребенок плохо ест, заикается, боится других детей и у него энурез. Как заставить его хорошо есть?

-Я очень люблю парня, а он меня нет... Как ему за это отомстить?

-Он меня бьет, издевается и постоянно угрожает разводом. Вы можете объяснить ему, что развод - это уже слишком?

-У меня очень-очень-очень сложная проблема. Уникальная просто. Я был уже у многих психологов... Никто не помог... Чем вы лучше?»

О трех улицах

Ижевчанка Мария Лапина решила признаться в любви к Ижевску через призму трех его улиц.

«Что! что делает этот город таким прекрасным!? что так очаровывает меня в нем? почему я не могу найти таких слов, какими бы можно было описать его на бумаге, почему на моей палитре нет красок, какими бы можно было его изобразить, почему ни один фотоаппарат не может передать его величие, ни одним аккордом, ни единой линией нельзя сделать что-то хотя бы подобное этому городу. городу Ижевск! вы были ночью на набережной? вы видели эти две бездны, разделяемые полоской светящихся огоньков, когда не ясно, где тут небо, а где вода? этому городу можно молиться! он божественен. а триединство его заключается в трёх улицах: Пушкинская, Советская и Ленина.

Пушкинская. Пушкинская безначальна, бесконечна, вечна и велика. от неё началась любовь. её красота настолько очевидна, что живя в этом городе, не попасть под её очарование совершенно невозможно. розово - желтая, с обильной сложной лепниной, сверкающая гирляндами над дорогой она влюбляет в себя всех без исключения. о эта улица! коварная! как манит она этими гипсовыми балкончиками, этими высокими потолками, дорогими бутиками на нижних этажах. по ней толпами ходят те, на ком только и держится город, Отцы. рабочие, студенты, поэты, пенсионеры, бизнесмены, школьницы: все они кажутся тут какими-то волшебными в этой далёкой перспективе улицы, в этих тонах разноцветных облаков и гуле машин. Пушкинская - троллейбусная улица.

Советская. самая маленькая из триединства, самая живая, самая земная. а потому она будет - Сын. название-то какое: Со-вет-ска-я! разве на улице с другим названием могла оказаться библиотека Ленина, Детский Мир со старой вывеской, Букинист, "Дружба"?а этот розовый дом с одной единственной сосной под окнами! а эта бирюзовая атмосфера! а эти студенческие парочки, идущие из Кофе7, KFC или с набережной. а дворики, Боженьки, какие на Советской дворики! это что-то совершенно несопоставимое ни с чем на свете. Советская - автобусная улица.

Ленина. самая загадочная, самая далёкая от реальности улица, улица цвета крыла белого голубя. улица - Святой Дух. я иду по ней и не могу оторвать взгляда от окон: деревянные рамы, герани на подоконнике, абажуры на лампах, обои в мелкий цветочек, коллекция самолётиков, гладкошерстные кошки, льняные занавески, оооо! белые, будто мраморные дома, башенки на крышах, облупившаяся штукатурка, ряд тополей, и - трамваи. Ленина - трамвайная улица.

Возможно ли представить Ижевск без трех этих улиц? Они - три его состояния, три единства, три настроения. Они и есть Ижевск. божественный город Ижевск, родина прекрасных людей и столица любви».

До будущих побед!

"