Posted 16 ноября 2015,, 08:02

Published 16 ноября 2015,, 08:02

Modified 11 ноября 2022,, 21:34

Updated 11 ноября 2022,, 21:34

Александр Соловьев: в Удмуртии будет создан опорный вуз

16 ноября 2015, 08:02
«Опорный вуз мы будем создавать. Это уже даже не обсуждается», - заявил сегодня, 16 ноября, глава Удмуртии Александр Соловьев.

Сегодня, 16 ноября, глава Удмуртии Александр Соловьев в беседе с журналистами заявил о том, что в столице Удмуртии точно будет создано опорное высшее учебное заведение. «Опорный вуз мы будем создавать. Это уже даже не обсуждается», - заявил он.

«Я не говорю, что мы соберем всех в один опорный вуз», - пояснил глава региона. Возможно, профильных вузов – ИГМА и ИжГСХА – слияние не коснется. Однако Александр Соловьев намерен провести переговоры на уровне курирующих их министерств по поводу дальнейшего финансирования данных учебных заведений. Какие университеты ждет слияние, пока не решено.

Напомним, высшие учебные заведения Удмуртии пока не выработали единой позиции по участию в программе создания опорных региональных вузов. Соответствующий статус, а также финансирование в размере до 100 млн руб. в год и ряд дополнительных преференций, смогут получить региональные вузы, которые решатся на объединение или присоединение и примут участие в конкурсе.

Окончательное решение остается за вузами, однако вузы, подведомственные Минобразования РФ, не получив данного статуса, могут лишиться права подготовки магистров и аспирантов, а также диссертационных советов.

Фото пресс-службы главы и правительства УР.

"