Posted 16 ноября 2017,, 11:00

Published 16 ноября 2017,, 11:00

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Высказывания депутата Д. Сурнина о сомнениях в «адекватности политики» главы Ижевска проверят на этичность

16 ноября 2017, 11:00
Депутат Гордумы Д. Сурнин предложил Юрию Тюрину подумать об отставке с поста главы Ижевска.

Заявление депутата Гордумы Ижевска от КПРФ Дмитрия Сурнина, в котором он предлагает Юрию Тюрину подумать об отставке с поста главы города, рассмотрят на комиссии по депутатской этике. Такое решение приняли сегодня депутаты.

Д. Сурнин, выступая сегодня на сессии думы по поводу внесения изменений в бюджет, высказал критику в адрес главы Ижевска Юрия Тюрина относительно его политики управления и невнимательности к предложениям депутатов.

«На самом деле, многие депутаты уже задаются вопросом адекватности политики главы города. Юрий Александрович, это не только политика финансовая, но это и политика по управлению, и кадровая политика, и политика по отношению с общественностью, в том числе депутатами, - высказался Д. Сурнин. - Сегодня мы говорим, что у нас как бы нет предложений, а вы их даже не учитываете. Поэтому наверно сложно говорить об адекватной оценке сложившейся ситуации с вашей стороны. У нас нет претензий по поводу того, что вы порядочный или непорядочный, но у нас есть вопросы по вашей адекватности в системном управлении. У нас впереди рассмотрение бюджета, и этот вопрос очень остро встанет перед депутатами. Принятие политики еще большего увеличения расходных обязательств в виде задолженности, которое влечет, по сути, банкротство муниципалитета при нынешней ситуации. Тут я вам предлагаю все-таки серьезно задуматься о том, чтобы рассмотреть вопрос о какой-то отставке, потому что если это не произойдет, мы начнем реализовывать те действия, которые предусмотрены 131-ым законом, когда бюджетные обязательства финансового года не обеспечиваются принятием решений».

Между тем, ряд депутатов потребовал рассмотреть выступление Д. Сурнина на комиссии по этике. В частности, такое предложение высказал Альфред Зинатуллин, его поддержал замруководителя фракции «Единая Россия» Алексей Гарипов. Вопросы этики отнесены регламентом комиссии по местному самоуправлению, которую возглавляет А. Зинатуллин.

«Заявление депутата Сурнина достаточно серьезно прозвучало, - прокомментировал позднее на сессии сам Юрий Тюрин. - Я готов на всех комиссиях и на сессии Гордумы доложить ситуацию по бюджету, как она складывается по этому году. К сожалению, оснований никаких у депутата Сурнина нет. Вместо того чтобы проанализировать ситуацию, как мы работали в этом году, такие вот заявления. Работать трудно. Мы не хотели, не считали нужным сокращать очень серьезно бюджет в социальной части и сохранить все наши обязательства, в том числе по содержанию города, по формированию комфортной среды, по расселению из ветхого жилья, и мы их выполнили».

Он отметил, что бюджет по всем параметрам исполняется, и сейчас начинается обсуждение в комиссиях проекта бюджета на 2018 год.

Позднее председатель Гордумы Олег Гарин пояснил журналистам, что никаких санкций по отношению к Д. Сурнину, если его выступление признают нарушающим принципы этики, не будет. Они не предусмотрены, более того, вопрос этики высказываний депутатов поднимается впервые.

Юрий Тюрин в свою очередь добавил, что не намерен подавать в суд на депутата.

"