Posted 17 января 2014,, 13:37

Published 17 января 2014,, 13:37

Modified 17 октября 2022,, 13:35

Updated 17 октября 2022,, 13:35

С нами Блог! Обзор блогосферы

17 января 2014, 13:37
«Udm-Info» представляет обзор блогосферы Удмуртии с 1 по 18 января. В этом выпуске: Эстафета огня, Крещенские морозы и безногий путешественник.

Подошла к концу первая полноценная рабочая неделя наступившего 2014 года. Жители Удмуртии без происшествий встретили Новый год и Рождество, в Ижевске порядка 110 тыс. человек приняли участие в Эстафете Олимпийского огня, а в настоящее время православные жители готовятся окунуться в иордань в честь праздника Крещения Господня.

За минувшие с начала года две недели в Удмуртию вернулись сотрудники МВД, пострадавшие в перестрелке с боевиками в Дагестане, а также два сотрудника Воткинского завода, получившие травмы во время декабрьского теракта на железнодорожном вокзале Волгограда. Еще один пострадавший в этом теракте житель Удмуртии остается в одной из клиник Москвы, его состояние улучшилось.

Темами последней недели в новостных лентах стало ДТП в Татарстане, унесшее жизни четырех жителей Удмуртии, обнаружение на ижевской свалке документов Сбербанка с личными данными клиентов, рождение первого белого медвежонка в Зоопарка Удмуртии, а также письмо Михаила Калашникова патриарху Кириллу, написанное конструкторов за 8 месяцев до смерти.

В блогосфере республики в это время обсуждали Эстафету Олимпийского огня, Крещенские морозы, и лишенного ног ижевского «туриста».

Эстафета в Ижевске

Путешествие Олимпийского огня в Ижевске стало, пожалуй, главным событием новогодних каникул. Факел несли 150 человек, от вокзала до площади, через все районы города и пруд, и, что немаловажно, огонь в Ижевске не потух, никто от него не загорелся, да и другими форс-мажорами столица Удмуртии не отличилась. Лишь водители были не очень довольны перекрытыми дорогами. Своими впечатлениями об этом дне поделился в своем блоге и директор по развитию Марк-ИТТ Александр Ермолаев.

«Ижевску определённо повезло с олимпийским огнём… во-первых его носили по городу 2-го января, то есть в выходной, во вторых вчера в городе было около нуля, а сегодня -18!!! Так как младший вчера изъявил желание посмотреть на олимпийский огонь, то мы выбрались в город с дачи именно на это мероприятие… предварительно я посмотрел маршрут и прикинул что и как будет перекрыто, но на практике всё оказалось много хуже… в частности был наглухо заблокирован выезд из городка Металлургов по Кирова, хотя олимпийский огонь там уже пронесли ив противоположную строну!!! то есть зачем более получаса блокировали весь транспорт в том числе трамваи, которые и вовсе были не при чём для меня полная загадка…

Кроме того по городу убрали почти все урны с тротуаров (какой в этом смысл, когда сугробы остались для меня великая загадка), кое-где почистили снег, но не почистили снег и лёд на центральной площади, где было основное народоскопление… короче, странное мероприятие, во многом ради галочки и по принципу «куда бы ещё его засунуть???» Но при виде огня многие реально кричали ура, хотя, возможно, это были волонтёры…

Сначала я думал подъехать к пруду посмотреть как через пруд понесут, но там был закрыто и мне повезло в отличии от работников ЭМЗ, которых жестко кинули и провезли мимо них огонь в автобусе, так что мы поехали к монументу дружбы народов на экспланаде… там я подъехал дворами почти до самой экспланады (Горького была перекрыта) и дальше пешочком мы прошли до экспланады и спокойно нашли место около факелоносца, так что точка для съёмки получилась даже удачной, правда, в процессе ожидания пришлось пару деятелей не наглеть, когда они пытались нагло встать передо мной… ждали недолго… Потом младший захотел подняться на площадь, так что мы пошли месить снег и дошли почти до сцены, которая была около здания совмина на центральной площади… большим разочарованием было то, что от льда и снега были почищены только ступеньки, а сама площадь была покрыта снегом и льдом, что, конечно, напрягало…

Несмотря на пожелание администрации не продавать алкоголь вблизи трассы олимпийского огня на практике его продавали без каких-либо ограничений, например, я зашел в Красное и Белое (винный магазин) купить водички и народ там нормально так затаривался… в некоторых магазинах были бумажки с просьбами не покупать алкоголь… но изобилие милиции, конечно, исключало какие-либо пьяные дебоши, так что, проблем я не заметил…»

Крещенские морозы

В ночь на 19 января в Удмуртии традиционно ожидаются массовые Крещенские купания. Правда в этом году ответственные за проведение этого мероприятия органы предупреждают крепких духом людей о хрупкости ледяного покрова. В связи с этим граждан с прорубям будут пускать в порядке очереди и строго ограниченными порциями. О природе другого связанного с этим праздником явлением – Крещенских морозах – пишет синоптик Удмуртского Гидрометцентра Алла Шумихина.

«Принято считать, что на Крещение всегда бывают морозы. В целом это утверждение для Российской средней полосы вполне логичное – праздник Крещения приходится на середину зимы – то время, когда азиатский антициклон (метеорологи его часто по-свойски называют сибиряком) достаточно развивается, охватывая всю Сибирь, Якутию, Дальний Восток, часто и Европейскую территорию России… Но далеко не всегда в 20-х числах января антициклон завоевывает Европейскую территорию России. И если там, за Уральскими горами, где-то в глубине Азии, в центре этого мощного образования стоят сильные морозы, то у нас в Европейской части страны погода может быть относительно теплой даже на Крещение.

Хотя периоды морозной, тихой и сухой погоды, связанные с этим сезонным образованием повышенного давления, бывают практически каждый год. Просто наступают они в разное время, наблюдаются разной продолжительности и интенсивности.

В моем распоряжении есть ряд температуры воздуха в Ижевске длиною в 80 лет. Если принять понятие «Крещенские Морозы» за значение температуры ниже -20°, то за период наблюдений в Ижевске Крещенских морозов в январе не было всего лишь 2 раза – в 1949 и 1958 годах. Лишь во второй декаде февраля в эти годы стояло 2-3 дня с минимальной температурой ниже -20°…

Самой морозной Крещенская ночь оказалась в 1942 году, когда минимальная температура была равна -38°. В самую теплую Крещенскую ночь было аж -1,5° (радует, что не плюс). За все время наблюдений Крещенская ночь с температурой ниже -10° наблюдалась в 75% случаев, с температурой ниже -15° - каждый второй раз (54%), морозы ниже -20° случались в эту ночь лишь в трети случаев (33%), а крепкие морозы ниже -30° были всего 5 раз за этот период длиной уже почти в век.

В этом году начало Крещенских морозов придется ровно на 19 января. В ночь температура опустится до значений -18, -23°. Правда связаны морозы будут не с азиатским антициклоном, а с другим барическим образованием – антициклоном арктическим. В последующие после 19 января дни морозы будут усиливаться благодаря повышению давления и усилению выхолаживающего приземного воздушного слоя. Не исключены и тридцатники со знаком минус, по крайней мере в низинах и по северу республики. А может быть и в самом Ижевске.

... Сегодня в фэйсбуке один френд открыл новую для меня вещь. Он написал: «Да, морозы крепчают. Морозы будут такие, от которых плохо не только немцам и французам, но и американцам, особенно из США. Хорошо только нам – у нас есть где согреться – конечно, в проруби. Другим это просто в голову не приходит»... Вот оказывается для чего некоторые окунаются в проруби :)»

Безногий турист

В целом новогодние праздники в республике прошли спокойно, однако без неприятностей все же не обошлось. Стараниями неизвестных вандалов лишился ног ижевский памятник туристу, который мирно сидел у офиса одной из турфирм. Об этом, ругаясь на неизвестных хулиганов, сообщил автор скульптуры Сергей де Бугруа. Он же позже написал об этой истории подробнее.

«Судя по отзывам и звонкам, многим оказалась небезразлична судьба скульптуры Туриста, который в Рождество остался безногим инвалидом. Сейчас поговорил с директором компании «Чемоданное настроение», у которого она на балансе и при чьей поддержке поставлена. Вова Аникин рассказал мне, что история Туриста не легка, так скажем. Хотя, порой, забавна.

Не оставлял Турист равнодушными ни детей ни взрослых. Иногда шкодливые мальчишки говорили: «А давай ему ноги оторвем». Видимо, хотели взять себе в качестве сувенира или трофея. Но дальше слов у них это не заходило, силенок маловато. Но, тем не менее, со временем одна нога все-таки стала подвергаться нападкам. Так сотрудники турфирмы обратили внимание, что кто-то ее пытался отломить, и она стала немного болтаться.

В день, когда обе ноги все-таки были оторваны, в обед, 7 января Владимир Аникин заметил, что к скульптуре ведут мужские следы. Кто-то поднялся по ступенькам, посмотрел на Туриста, но ушел. А уже на следующее утро обе ноги тихонечко лежали себе рядом с самим туристом. То есть понимаете, да? Их не украли, не выкинули - ноги валялись рядом.

Дальше больше - одна из сотрудниц компании, когда подходила к офису утром увидела, как одну ногу взяла проходящая мимо девушка и уже стала удаляться восвояси) Но ее догнали и попросили все-таки оставить конечность Путешественника на месте. В конечном итоге, бедный страдалец был демонтирован и отправлен в мастерскую на «лечение».

Очень жаль, что нет камер наблюдения, которые бы фиксировали то, как ижевчане «общаются и контактируют» с Туристом. Думаю, мы бы увидели много интересных кадров. Тем временем, в офисе «Чемоданного настроения» приняли решение написать заявление в полицию».

На этом и закончим. До будущих побед!

"