Posted 17 февраля 2015,, 08:05

Published 17 февраля 2015,, 08:05

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

Лжеврач выманил у ижевского пенсионера около 1 млн руб., заявив, что тот болен раком

17 февраля 2015, 08:05
В Удмуртии зарегистрирован очередной случай мошенничества, совершенного в отношении пожилых людей.

В Удмуртии зарегистрирован очередной случай мошенничества, совершенного в отношении пожилых людей. Как сообщил министр внутренних дел по УР Александр Первухин, 12 февраля в полицию с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве обратился 77-летний житель Октябрьского района г. Ижевска.

Пенсионер, являющийся заслуженным строителем Удмуртии в начале февраля проходил медицинское обследование в одной из больниц города, где у него взяли различные анализы. Буквально на следующий день ему позвонил мужчина, который, представившись врачом, сообщил пенсионеру о том, что у него обнаружен рак.

«Доктор», который представился врачом совсем другой больницы, предложил помочь пенсионеру с покупкой дорогостоящих лекарств, которые якобы по гораздо более низким ценам поставляла одна подмосковная фирма. Ижевчанин соглалсился и перечислил необходимые денежные средства. Однако вскоре звонивший мужчина сообщил ему, что в связи с ростом курса валют лекарственные препараты выросли в цене в 2 раза. Пенсионера это не смутило, и он заплатил еще раз. В третий раз ему пришлось перечислять деньги, когда якобы сотрудник почты сообщил, что уже пришедшая посылка стоит еще на треть дороже.

Общая сумма, которую заплатил пенсионер за лекарства от фиктивного заболевания, составила около 1 млн руб.

При этом своим родственникам об этой ситуации он сообщил только через неделю, после чего и обратился в полицию. Известно, что мошенники звонили с телефонных номеров, закрепленных за Московской области. Их поиски продолжаются.

Министр внутренних дел по УР попросил помощи у сотрудников социальных служб, работающих с пожилыми гражданами, в плане профилактики подобного рода преступлений. Кроме того, он призвал в каждом отделении банков повесить специальные памятки, которые помогут пенсионерам избежать мошенничества.

Александр Первухин также отметил, что близость по дате между посещением пенсионером больницы и звонком злоумышленника, скорее всего, является совпадением, так как пожилые люди в силу возраста часто обращаются к медикам, а мошенники этим пользуются.

"