Posted 17 февраля 2015,, 14:53

Published 17 февраля 2015,, 14:53

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

В Удмуртии могут отказаться от «двуглавой» системы местного самоуправления

17 февраля 2015, 14:53
Глава Удмуртии Александр Соловьев заявил, что «двуглавая» система муниципального управления приводит к конфликтам между главами муниципалитетов и администраций. Рассмотреть вопрос об отказе от нее Госсовет УР может уже в марте.

Удмуртия может уже в ближайшее время принять решение об отказе от «двуглавой» системы власти в городах и районах. Такую возможность предоставили субъектам федеральные законодатели в конце января.

«Мы можем изменить существующую систему местного самоуправления, при которой наблюдается непропорциональное распределение полномочий между главой муниципального образования и главой администрации. Предлагаем построить систему таким образом, чтобы глава города или района руководил исполнительной властью, то есть администрацией, а работу представительного органа возглавлял председатель думы или районного совета. Такой подход позволит избежать перекосов между ответственностью и полномочиями, и, самое главное, даст жителям через своих депутатов возможность влиять на работу исполнительных органов местного самоуправления», - заявил сегодня, 17 февраля, в ходе совещания главы УР с региональными лидерами политических партий руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Андрей Гальцин.

Глава Удмуртии Александр Соловьев высказался за единого мэра, отметив что «двуглавая» система во многих городах и районах приводит к конфликтам.

«Я тоже не хочу, чтобы был двухголовый орел у нас, потому что во многих муниципальных образованиях идет спор между главой администрации и главой района (или города - прим.ред.). Я уже устал мирить. Сейчас в Вавоже такое у нас возникает, в городе Ижевске оно с самого начала идет. Оно появляется в Камбарке, и в других наших городах. Каждый кулик в своем болоте хочет быть хозяином», - заявил глава Удмуртии Александр Соловьев.

В случае отказа от этой системы, властям предстоит выбрать каким образом будет определяться теперь уже единый глава муниципалитета. Первый вариант предполагает, что глава города или района будет избран местными депутатами из своего состава. При этом избранник сложит депутатские полномочия, а его место в думе или совете депутатов займет следующий в списке, либо будут проведены довыборы (если он избран по одномандатному округу). Второй вариант предлагает депутатам выбрать мэра из кандидатов, представленных специальной комиссией.

Руководитель региона отметил, что склоняется к варианту, когда главу города или района будут выбирать из числа депутатов.

«Они в принципе первый фильтр прошли – стали депутатами. Народ избирает депутатов своих. И депутаты собираются и избирают из своего состава главу района (или города – прим. ред.)», - сказал А.Соловьев, отметив, что этот вопрос следует вынести на рассмотрение республиканского парламента в марте, самое позднее – в апреле.

Представители партий смогут внести свои предложения по данному вопросу.

Выборы в городские думы в Удмуртии пройдут 13 сентября 2015 года.

Фото пресс-службы главы и правительства УР.

"