Posted 17 февраля 2016,, 11:55

Published 17 февраля 2016,, 11:55

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

Почти 200 тыс. руб. похитили у ижевской пенсионерки под предлогом денежной реформы

17 февраля 2016, 11:55
В столице Удмуртии возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении 76-летней ижевчанки.

В столице Удмуртии возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении 76-летней ижевчанки, сообщает пресс-служба УМВД по Ижевску.

Со слов потерпевшей, в день совершения преступления она ходила в банк, где сняла крупную сумму денег, в том числе для оплаты похорон супруга. С оставшимися после этого деньгами она вернулась домой, куда вскоре пришла женщина, представившаяся работницей Пенсионного фонда.

Незнакомка рассказала пенсионерке о необходимости обмена денег в связи с якобы проводимой в стране денежной реформой, попросив предъявить для проверки имеющиеся наличные средства. Получив сверток с деньгами, мошенница внимательно рассмотрела купюры, переписала их номера, после чего завернула деньги обратно и вернула сверток. На прощание она пообещала вернуться на следующий день с новыми купюрами для обмена.

«После ухода пенсионерка позвонила подруге, чтобы поделиться новостью о реформе. А развернув сверток, обнаружила там нарезанную бумагу вместо денег», - говорится в сообщении ижевской полиции.

Ущерб составил 199 тыс. руб.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск и задержание подозреваемой.

Приметы подозреваемой: на вид 25-27 лет, славянской внешности, рост около 165 см, худощавого телосложения, лицо узкое. Была одета в вязаную шапку темного цвета с голубым рисунком, болоньевую куртку черного цвета, перчатки темного цвета.

В ижевской полиции обращают внимание граждан на то, что денежная реформа в настоящее время на территории РФ не проводится. Этот предлог для хищения используют мошенники. Кроме того, денежные купюры на дому не обмениваются, а работники Пенсионного фонда такую услугу оказывать не уполномочены.

"