Posted 17 марта 2016,, 06:34

Published 17 марта 2016,, 06:34

Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

В Удмуртии амнистировали врачей, по вине которых умер 11-месячный ребенок

17 марта 2016, 06:34
В Удмуртии завершено расследование уголовного дела по факту смерти малолетнего ребенка в Малопургинской районной больнице.
Сюжет
Дети

В Удмуртии завершено расследование уголовного дела по факту смерти малолетнего ребенка в Малопургинской районной больнице, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по УР.

Установлено, что 25 июля 2014 г. местная жительница обратилась в указанную больницу по вопросу оказания медицинской помощи ее 11-месячному ребенку. По версии следствия, медицинский персонал больницы своевременно не госпитализировал ребенка, не назначил необходимых исследований и не провел соответствующих лечебных процедур.

«В результате развития осложнения имеющегося заболевания вследствие дефектов оказания медицинской помощи через три дня ребенок скончался», - говорится в сообщении СКР.

В ходе следствия было проведено три судебно-медицинские экспертизы, допрошен персонал больницы, руководство Минздрава УР, изъята медицинская документация, касающаяся лечения. Установлено, что смерть ребенку была причинена из-за ненадлежащего исполнения медиками своих профессиональных обязанностей.

Обвинение по данному делу (ч.2 ст.109 УК РФ) было предъявлено врачу-терапевту и врач-педиатру Малопургинской РБ. Однако уголовное преследование в отношении них было прекращено вследствие акта амнистии.

В адрес главного врача больницы внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены 12 сотрудников больницы.

"