Posted 17 апреля 2014,, 10:13

Published 17 апреля 2014,, 10:13

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Гордума Ижевска незаконно расширила перечень своих представительских расходов

17 апреля 2014, 10:13
Установлено, что депутаты Гордумы, не имея соответствующих полномочий и в нарушение законодательства, приняли нормативно-правовой акт, дополняющий и расширяющий перечень представительских расходов.

Решение Городской думы Ижевска, которым депутаты расширили перечень представительских расходов, признано Верховным судом Удмуртии недействующем. Как сообщает пресс-служба прокуратуры УР, речь идет о решении Гордумы от 14 ноября 2013 г. «О толковании пунктов 1.3 и 1.4 Положения о представительских расходах и иных расходов, связанных с представительской деятельностью органов местного самоуправления муниципального образования «Город Ижевск».

В ходе прокурорской проверки, предшествующей обращению в суд, было установлено, что депутаты Гордумы, не имея соответствующих полномочий и в нарушение законодательства, приняли нормативно-правовой акт, дополняющий и расширяющий перечень представительских расходов. В частности, перечень был дополнен расходами «на осуществление торжественных приемов и выездных совещаний с участием представителей органов местного самоуправления, которые могут проводиться в зданиях органов местного самоуправления и за их пределами».

По мнению прокуратуры, измененный смысл пунктов Положения дает возможность для злоупотреблений в части нецелевого расходования бюджетных средств.

«Таким образом, указанным решением осуществлено не толкование действующих правовых норм, которое не допускает их изменения, а фактически в действующее положение внесены изменения и дополнения, что является нормотворчеством», - подчеркивают в прокуратуре, отмечая, законодательство не предусматривает возможность принятия муниципальных нормативно-правовых актов путем толкования уже действующих. Также оно не допускает возможность изменения или дополнения действующих актов путем их толкования

Изначально Октябрьский районный суд вынес решение об отказе в удовлетворении заявленных прокурором требований, однако данное решение было обжаловано в апелляционной инстанции Верховного суда УР. Прокуратура, в частности, ссылалась на то, что решение Гордумы Ижевска противоречит Конституции РФ и Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В итоге судебная коллегия ВС УР отменила решение Октябрьского районного суда и удовлетворила требования прокурора. Решение Гордумы признано недействующим.

"