Posted 17 мая 2016,, 05:52

Published 17 мая 2016,, 05:52

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Школьники Удмуртии приняли активное участие в интернет-конкурсе на знание правил электробезопасности

17 мая 2016, 05:52
В ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги пятого межрегионального интернет-конкурса «Планшетомания».
Сюжет
Дети

В ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги пятого межрегионального интернет-конкурса «Планшетомания». Накануне летних каникул 13 учеников из 9 регионов присутствия энергокомпании получат планшеты и mp3-плееры за победу в интеллектуальном, творческом и исследовательском соревновании. Есть среди победителей и школьники из Удмуртской Республики.

Интернет-конкурс проводился с 1 апреля по 10 мая 2016 г. В нем приняли участие представители более 500 школ из Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областей, Республики Марий Эл и Удмуртской Республики.

В этом соревновании ученики снова разгадывали электрокроссворд и расшифровывали кодовую фразу. При этом, каждый из них мог побороться за призы и в других номинациях, прислав на суд жюри интересную кричалку по электробезопасности и свой авторский вопрос для нового кроссворда.

За месяц проведения конкурса 835 детей и подростков прислали анкеты с верной кодовой фразой, 366 оригинальных девизов сочинили юные поэты и 322 интересных вопроса придумали молодые эрудиты.

Как и прежде, ответить на вопросы кроссворда участники могли, только внимательно изучив раздел «Основы электробезопасности» на сайте МРСК Центра и Приволжья. В нем собраны обучающие материалы, предназначенные для педагогов, родителей и детей. Это фильмы, аудио и видеоролики, комиксы, плакаты, флэш-игры и интерактивные тесты.

За время проведения весеннего конкурса к информации по электробезопасности посетители сайта обратились свыше 60000 раз, материалами из социально-образовательной группы «Электропатруль» в социальной сети Вконтакте заинтересовались более 600 посетителей, около 5000 пользователей в течение 79 часов смотрели видео-материалы МРСК Центра и Приволжья по электробезопасности на ресурсах канала youtube.

Из числа присланных анкет с помощью компьютерной программы «Генератор случайных чисел» определено 9 победителей – по одному в каждом регионе, где работает компания.

Счастливчиком из Удмуртии оказался Владислав Резенов,ученик 8 класса средней школы №4 города Глазов.

Диплом и mp-3 плеер будут вручены ученице 4 класса Гуманитарно-юридическоголицея №86 г. Ижевска Арине Толстиковой в номинации «Исследовательская» за лучшие вопросы для следующего кроссворда.

Также конкурсная комиссия наградила благодарственным письмом и ценным призом за активную жизненную и преподавательскую позицию учителя информатики и ИКТ СОШ №4 г. Глазов Владислава Прокашева, увлекшего участием в конкурсе наибольшее количество учеников (76 человек).

В ближайшее время с победителями свяжутся представители «Удмуртэнерго» для вручения призов. Видеозапись розыгрыша призов размещена в группе «Электропатруль» в социальной сети Вконтакте и на странице МРСК Центра и Приволжья в Facebook.

Профилактика электробезопасности одна из важных составляющих работы филиала «Удмуртэнерго». К многочисленным мероприятиям привлекается внимание представителей органов власти, руководителей предприятий и организаций всех форм собственности, правоохранительных органов, МЧС, дошкольных и школьных учреждений, родителей и средств массовой информации.

«Напоминать детям об опасности электрического тока нужно постоянно, поэтому подобные конкурсы очень важны, - отмечает директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. – Все больше школьников из разных школ республики разгадывают кроссворд, а значит еще больше ребят знакомятся с основными правилами электробезопасности».

"