Posted 17 мая 2016,, 11:28

Published 17 мая 2016,, 11:28

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

В 17 образовательных учреждениях УР из-за неуплаты отключены кнопки экстренного вызова полиции

17 мая 2016, 11:28
Кроме того, в этом году для руководителей образовательных организаций пройдут специальные командирские курсы.

Министр образования и науки Удмуртии Алексей Мирошниченко сообщил, что в дополнение к камерам видеонаблюдения во всех образовательных учреждениях республики появятся кнопки экстренного вызова полиции.

«Пока у нас они есть не во всех (учреждениях - прим. ред.), и даже там, где есть, они не работают», - сказал министр, отметив, что в 5 образовательных организациях Игринского района и в 12 школах Селтинского района кнопки вызова правоохранителей отключены из-за отсутствия средств

«Вот это для меня не совсем понятно. <…> Средства очень минимальные, порядка 1 тыс. руб. в месяц», – сказал А.Мирошниченко.

Еще одним важным фактором для сохранения безопасности учащихся министр назвал человеческий фактор. Он сообщил, что в этом году для руководителей организаций профессионального образования были устроены трехдневные командирские сборы на базе центра патриотического воспитания в Пирогово.

«Я взял аналог командирских курсов, которые проводит у нас министерство обороны, то же максимально приближенная ситуация к боевым, – рассказал А.Мирошниченко. – Все начинается с директора. Если директор сам не знает, как поступать в экстренной ситуации, начинается паника».

По его словам на сборах руководителей учили, как действовать в случае ночной тревоги или при обнаружении взрывного устройства. В этом учебном году такие же курсы ждут директоров всех образовательных организаций.

«Прекрасные экономисты и менеджеры, но если с безопасностью у них проблемы, их надо в этом плане учить», – отметил министр.

"