Posted 17 июня 2013,, 10:44

Published 17 июня 2013,, 10:44

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

Удмуртия попала в «красную зону» пожарной опасности

17 июня 2013, 10:44
С начала года в республике произошло 557 пожаров, в которых погибло 70 человек, в том числе двое детей.

В Удмуртии сложилась неблагополучная пожарная обстановка. С начала года в республике произошло 557 пожаров, в которых погибло 70 человек, в том числе двое детей. Если в начале года по сравнению с прошлым было отмечено существенное снижение (более 15%), то за последнее время этот разрыв сократился практически до нуля, сообщает пресс-служба МЧС по УР.

При этом отмечено, что наибольшее количество пожаров происходит в сельской местности. Рост по пожарам и также по числу погибших на них отмечен в Увинском и Можгинском районах, а также в Ижевске (за исключением Октябрьского района). Главной причиной остается неосторожное курение в нетрезвом виде.

По словам главного государственного инспектора по пожарному надзору МЧС по УР Павла Чукавина, Удмуртия впервые за пять лет попала в «красную зону» с неблагополучной пожарной обстановкой.

Две недели назад с целью стабилизации ситуации в каждом районе были проведены рейды, направленные на изучение причин роста числа пожаров и погибших при пожаре людей. Второй целью рейда стала активизация населения, руководителей органов местного самоуправления исполнительной власти и руководителей муниципальных образований для организации профилактических мер пожарной безопасности.

«Сейчас необходимо поднять народ, другого более эффективного метода нет. Нужно дойти до как можно большей массы населения, с тем, чтобы предупредить, показать, рассказать и напомнить им о пожарной безопасности, – подчеркнул Павел Чукавин. – Подобного рода меры мы будем проводить в самое ближайшее время. И будем продолжать в активной фазе до тех пор, пока не победим проблемы пожаров, пока показатели не пойдут в минус».

"