Posted 17 июля 2013,, 05:59

Published 17 июля 2013,, 05:59

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

Граховская предпринимательница, организовавшая отстрел собак, оштрафована на 3 тыс. рублей

17 июля 2013, 05:59
По ее указанию наемные рабочие пристрелили на территории села при помощи пистолета с дротиками 26 собак.

В с. Грахово местная предпринимательница привлечена к ответственности за организацию отстрела бездомных собак. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, по ее указанию наемные рабочие пристрелили на территории села при помощи пистолета с дротиками 26 собак.

Согласно действующему законодательству, лицо, отловившее безнадзорное животное обязано возвратить его собственнику, а если собственник животного не известен, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаружении животных в полицию или в орган местного самоуправления. Если в течение шести месяцев собственник животного не будет установлен, то лицо, у которого находилось на содержании животное, приобретает на него право собственности, а при отказе от приобретения оно поступает в муниципальную собственность.

Таким образом, безнадзорные животные умерщвлению не подлежат (за исключением животных больных бешенством).

По результатам проведенной проверки государственным ветеринарным инспектором предприниматель привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение иных ветеринарных правил) в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Кроме того, ей внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры района.

"