Posted 17 июля 2014,, 05:34

Published 17 июля 2014,, 05:34

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

В Ижевске продолжают устранять последствия ливней в районе «Ижнефетмаша»

17 июля 2014, 05:34
В столице Удмуртии городские службы продолжают бороться с последствиями летних ливней, прошедших 4 и 5 июля, а также последнего сильного дождя от 15 июля.

В столице Удмуртии городские службы продолжают бороться с последствиями летних ливней, прошедших 4 и 5 июля, а также последнего сильного дождя от 15 июля. Как сообщает пресс-служба МО «город Ижевск» со ссылкой на начальника управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Михаила Тарасова, в районе завода «Ижнефтемаш» были проведены работы по очистке входного и выходного оголовков ливневой канализации, однако этого оказалось недостаточно, и во время последнего ливня вода вновь уходила медленно. В результате в районе предприятия на два часа было остановлено движение транспорта.

По словам Михаила Тарасова, работы на данном участке продолжаются.

«Вскрыты колодцы, вычищается мусор, после этого будет сделан подъездной путь к входному оголовку, будет обустраиваться пять террас, порядка 80 метров лотков для стока воды, а также дополнительный пескоуловитель. Все это необходимо для того, чтобы исключить риск повторного подтопления», - заявил он.

Кроме того, начальник УБиТ прокомментировал ситуацию по парковке у ТЦ «Автора Парк», где во время ливней регулярно подтапливаются автомобили. По его словам, собственникам территории предложено рассмотреть комплекс мероприятий для исключения проблемы подтопления и ограничить парковку на данной территории.

Напомним, в результате сильных гроз 4 и 5 июля в столице Удмуртии выпала месячная норма осадков для июля. В городе было подтоплено несколько десятков домов, на многих улицах появились провалы в асфальте, на парковках у торговых центров практически полностью под водой оказалось несколько автомобилей. Из-за дождей были затоплены цеха завода «Ижнефтемаш», в результате чего предприятию пришлось временно приостановить работу.

Врио главы Удмуртии Александр Соловьев поручил и.о. председателя правительства УР Виктору Савельеву разобраться с ситуацией и наказать виновных. Он добавил, что Ижевск не получит финансовой помощи из бюджета Удмуртии и будет решать проблемы за свой счет.

Ущерб от потопа городские власти оценивают в десятки миллионов рублей.

"