Posted 17 августа 2016,, 14:58

Published 17 августа 2016,, 14:58

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

Внука обвиняют в убийстве пожилой семейной пары в Хохряках

17 августа 2016, 14:58
Он же, по версии следствия, поджог дом, где оставил тела.

В Удмуртии раскрыто убийство пожилой семейной пары, чьи тела обнаружили при тушении пожара в деревне Хохряки Завьяловского района. Как сообщает следственное управление СКР по Удмуртии, в совершении убийства обвиняется внук погибших.

Установлено, что 30-летний неработающий мужчина злоупотреблял спиртными напитками, имел многочисленные долги. Накануне случившегося он пришел домой к своим бабушке и дедушке, чтобы попросить денег. После отказа обвиняемый несколько раз ударил молотком по голове бабушку и спящего деда. После чего поджег простынь на кровати и скрылся с места преступления.

Для раскрытия преступления следователи провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Допросили более 50 свидетелей из числа жителей деревни и родственников погибших. Также назначены пожарно-техническая, судебно-медицинская, генотипоскопическая, дактилоскопическая и другие экспертизы.

Злоумышленник задержан, ему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство двух лиц). По ходатайству следователя сегодня судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. Его ход взят на контроль руководителем следственного управления.

Напомним, что двухэтажный дом сгорел в Хохряках 5 августа. На месте пожара обнаружили тела мужчины 1934 г.р. и его супруги 1932 г.р. В ходе проверки выяснилось, что источник пламени находился внутри дома. Вскоре следователи возбудили уголовное дело.

"