Posted 17 августа 2021,, 10:02

Published 17 августа 2021,, 10:02

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Ответ из Госсовета о ситуации в ижевской ГКБ №9 оказался отпиской

17 августа 2021, 10:02
9 августа корреспондент «Udm-Info» попросила первого заместителя председателя Госсовета УР Надежду Михайлову прокомментировать назначение скандального доктора из Пермского края Романа Конева главврачом ГКБ №9 и развал больницы.

Если точнее, корреспондент издания еще 1 августа, то есть за неделю до официального запроса, написала Надежде Михайловой в социальной сети в «ВКонтакте»: «Здравствуйте, Надежда Александровна. Я - журналист интернет-издания "Удм-Инфо". В издание обратились врачи ГКБ №9. Они рассказали о новом главном враче Романе Коневе, который приехал из Пермского края. Там он возглавлял больницу в Березниках и покинул ее после того, как пациенты написали петицию о том, что он разваливает больницу. Приехав в Ижевск, он продолжает работать так же и здесь, вынуждая уходить из ГКБ 9 лучших врачей. Я готовлю статью об этом и прошу Вас дать комментарий, как человека, которому небезразлична медицина Удмуртии. Почему такие люди, которые запятнали репутацию в другом регионе, могут легко занять руководящую должность у нас? Что вы об этом думаете? И можно ли прекратить обескровливание ГКБ 9? Если нужен официальный запрос, я сделаю. Или могу встретиться, если Вам так удобнее».

Надежда Михайлова прочла это сообщение, но ничего не ответила.

Тогда корреспондент написала официальный запрос, где снова повторила вопрос: «Как могло случиться, что Роман Конев – врач, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК после петиции жителей Березников об его увольнении, - занял руководящую должность в ижевской больнице ГКБ №9?»

Сказать по правде, мы очень ждали ответа Надежды Александровны и рассчитывали на то, что она как бывший медик и главный врач РКБ №1 не останется в стороне от ситуации, которая сложилась в ГКБ №9 после прихода Романа Конева, и даст не только неравнодушные ответы, но и повлияет на нее.

И вот пришел ответ на запрос из прокуратуры, потом из минздрава, а от Михайловой все нет и нет.

17 августа корреспондент позвонила в пресс-службу Госсовета, чтобы напомнить о семидневном сроке для ответов на запросы СМИ.

В пресс-службе сказали, что Надежда Александровна отправила свой ответ самостоятельно 13 августа. Вот только мы ничего не получили в этот день от нее и попросили продублировать отправку.

Мы публикуем ответ председателя постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Госсовета Михайловой от слова до слова (поверьте, много читать не придется): «Сообщаем, что вопросы, затронутые Вами в обращении по поводу бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики "Городская клиническая больница №9 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики", относятся к компетенции Министерства здравоохранения Удмуртской Республики».

Наверное, Надежда Александровна взвешивала каждое слово, поэтому отвечала так долго.

"