Posted 17 сентября 2014,, 13:38

Published 17 сентября 2014,, 13:38

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

Администрация Ижевска заявила об отзыве разрешения на строительство на бульваре Гоголя

17 сентября 2014, 13:38
В течение сегодняшнего дня активисты, выступающие против строительства на бульваре, проводят на его территории одиночные пикеты.

Власти столицы Удмуртии сообщили об отзыве разрешения на проведение строительных работ на территории бульвара Гоголя. По словам главы администрации Ижевска Дениса Агашина, данное решение принято с учетом общественного мнения и поручения и.о. главы УР. Его цитирует пресс-служба администрации города.

«Учитывая широкий общественный резонанс, мнение жителей города, высказывающихся против строительства, и поручение Главы Удмуртской Республики Александра Соловьева о том, что бульвар необходимо сохранить в качестве рекреационной зоны, Администрация города намерена прекратить строительство офисного центра на бульваре Гоголя», - заявляет Денис Агашин.

Отмечено, что городские власти предложили застройщику выкупить у него право аренды земельного участка обратно в муниципальную собственность, однако положительного ответа пока не получили.

В то же время сообщается, что в адрес администрации Ижевска поступило представление прокуратуры о прекращении строительства на данном бульваре.

«Поэтому с завтрашнего дня мы отзываем наше разрешение на проведение строительных работ. С этого момента все строительные работы на этом участке являются незаконными», - сообщил сити-менеджер.

Напомним, что споры вокруг данного бульвара идут уже не первый год. Общественники и жители соседних домов недовольны перспективой строительства рядом с бульваром пятиэтажного торгово-офисного центра, а также беспокоятся о вырубке деревьев, находящихся на арендованной застройщиком земле.

Ранним утром 15 сентября застройщик начал на бульваре Гоголя работы по очистке площадки и вырубке деревьев. Местные жители и активисты, выступающие против застройки этой зеленой зоны, обратились с заявлением в полицию.

По словам начальника управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Михаила Тарасова, застройщик начал работы на бульваре без уведомления городских властей. В то же время, он признал, что «у застройщика имеются на руках все разрешительные документы на строительство офисного центра на отведенном ему земельном участке».

Отметим также, что в течение сегодняшнего дня активисты, выступающие против строительства на бульваре, проводят на его территории одиночные пикеты.

"