Posted 17 сентября 2019,, 09:37

Published 17 сентября 2019,, 09:37

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

«Это не отставка»: мэр Ижевска отрицает увольнение Петровой из управления образования

17 сентября 2019, 09:37
По словам градоначальника, Светлане Петровой сделали хорошее предложение.

Глава Ижевска прокомментировал кадровые перестановки в городском управлении образовании. По словам Олега Бекмеметьева, ощутимое понижение в должности бывшей начальницы управления Светланы Петровой никак не связано со скандалом вокруг возможного объединения 30-й и 40-й школ.

«Это не уход и не отставка. Ей было сделано предложение возглавить новый проект «Школы будущего» на улице Берша, это будет самая большая школа в Ижевске. Проект в случае его успеха будет тиражироваться не только в нашей республике, мы надеемся на это», – сообщил градоначальник во время прямого радиоэфира.

Напомним, Светлана Петрова покинула кресло начальника управления образования 5 сентября. Пресс-служба мэрии сообщила, что Петрова переходит в проектный офис по созданию «Школы будущего», планируется, что чиновница займется набором новой команды педагогов и разработкой учебных программ. Сегодня управление образования временно возглавляет Наталья Гвоздкова.

Как рассказал Udm-Info источник, знакомый с ситуацией, Петрову сняли с должности за «слишком активное сотрудничество с Москвой». «Она оттеняла министра образования, а республику на этой должности больше устраивают серые исполнители, инициативность не приветствуется», – пояснил собеседник.

По другой версии, экс-начальница могла поплатиться должностью за срыв передачи школьного и дошкольного питания в руки федеральных компаний.

"