Posted 17 ноября 2010,, 07:35

Published 17 ноября 2010,, 07:35

Modified 17 октября 2022,, 13:51

Updated 17 октября 2022,, 13:51

В борьбе за трезвость

17 ноября 2010, 07:35
В Удмуртии продолжается борьба с алкоголизацией граждан. Вслед за ограничением времени продажи крепких напитков депутаты предлагают ужесточить правила торговли алкоголем и распространить их на пиво и слабоалкогольные коктейли.

В Удмуртии подвели итоги реализации закона об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема. Напомним, запрет на торговлю крепким алкоголем в ночное время был введен в республике начале этого года и, по мнению чиновников, уже дал первые результаты.

Так, по данным минторга УР, объем продаж спиртных напитков в Удмуртии снизился на 6%, ликероводочных изделий — на 11%. Зампредседателя Госсовета УР Светлана Кривилева связала с реализацией закона снижение показателей производственного травматизма и смертности от типичных для алкоголиков заболеваний. В МВД по Удмуртии отметили, что количество преступлений, совершенных в общественных местах людьми, находящимися состоянии опьянения, снизилось на 9,9%. Но вместе с тем, признали, что общее число «пьяных» правонарушений выросло на 5%.

Однако проблема алкогольной зависимости в республике остается острой. По данным главного врача Республиканского наркологического диспансера Татьяны Карловой, на учете сегодня состоит более 27 тыс. человек, 90% из которых зависимы именно от алкоголя. С 2000 года в Удмуртии выросло потребление всех видов спиртных напитков — водки на 12,5%, коньяка в 3 раза, пива — в 4,3 раза, вина — в 7 раз.

Особо острой проблемой стал пивной алкоголизм, который активно поражает детей и подростков. «Сегодня 49% подростков употребляют пиво раз в неделю, 25% - несколько раз в неделю. За последние 10 лет заболеваемость увеличилась в четыре раза», - говорит Татьяна Карлова. К сожалению, несовершеннолетние все еще имеют доступ к алкоголю. Только в Ижевске насчитывается 300 торговых точек, торгующих алкоголем в непосредственной близости от школ и учреждений профессионального образования. При этом продавцы нередко нарушают законодательство и продают спиртное лицам, не достигшим 18 лет.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию необходимо пересмотреть правила продажи алкоголя, считают чиновники. 15 ноября глава республики Александр Волков попросил депутатов Госсовета УР внести предложения по ужесточению правил продажи алкоголя в части времени реализации и крепости алкогольных напитков. "Мы призываем к здоровому образу жизни, мы призываем к снижению преступности. Нетрезвые люди в ночное время создают обществу неудобства. Нам с вами поощрять это?", - заявил глава Удмуртии в интервью агентству "Интерфакс".

Председатель Госсовета Удмуртии Александр Соловьев, назвав алкоголизм «угрозой национальной безопасности», предложил увеличить возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года и ужесточить санкции за нарушение правил торговли алкоголем.

Министр торговли и бытовых услуг УР Петр Пономарев отметил, что в настоящее время продавцы не имеют законных оснований, чтобы требовать у покупателя предъявить документы, и предложил наделить их такими правами. Он также сообщил, что в настоящее время на всю спиртосодержащую продукцию объемом более 100 мл. действуют акцизы, что не мешает производителям популярных «напитков» - настойки боярышника или перца — разливать их в меньшую тару. По его мнению, следует обложить акцизом всю спиртосодержащую продукцию, чтобы снизить востребованность таких алкогольных суррогатов.

За полный запрет употребления спиртных напитков, в том числе пива, на улицах и ужесточение мер ответственности за нарушение этого правила выступает Михаил Березуев, замминистра МВД по УР — начальник Милиции общественной безопасности. В настоящее время закон называет конкретные места, в которых запрещено распитие алкогольных напитков — вблизи детских, образовательных, медицинских, спортивных учреждений и т.д., что не позволяет привлечь к ответственности тех, кто пьет во дворах и скверах.

Одна из самых радикальных инициатив — приравнивание пива к алкоголю, который к слову, уже одобрен Госдумой в первом чтении. Если документ будет одобрен президентом страны, с 1 января 2011 года продавцам пива придется получать лицензии. Реализация пива крепостью более 5% будет запрещена в ларьках, киосках и палатках и в местах массового скопления граждан.

Владельцам киосков в таком случае придется перепрофилировать свой бизнес. Министр торговли и бытовых услуг УР Петр Пономарев предложил им заняться торговлей цветами, ремонтом обуви и другими мелкими бытовыми услугами. Представитель НП «Лига общественных объединений предпринимательства УР» Виктор Любимов считает, что наложение запрета на торговлю спиртным должно сопровождаться комплексом мер по поддержке перепрофилирования торговых точек: «Это может быть снижение арендных ставок, налоговые льготы и предоставление информации о том, какие товары и услуги пользуются наибольшим спросом. В таком случае предприниматели, возможно, сумеют сохранить свой бизнес, лишившись прибыли от торговли алкоголем».

"