Posted 17 ноября 2012,, 16:53

Published 17 ноября 2012,, 16:53

Modified 17 октября 2022,, 13:15

Updated 17 октября 2022,, 13:15

С нами Блог! Обзор блогосферы

17 ноября 2012, 16:53
«Udm-Info» представляет обзор блогосферы Удмуртии с 11 по 17 ноября. В этом выпуске: обсуждение высказываний начальника ГИБДД, изменения в работе «зебр» у ИжГТУ, нестандартные аналогии с концепцией Нового года в Ижевске и рассуждения о важности исторического момента.

Осень в Удмуртии подошла к своему апогею. Вернее, по календарю до ее конца осталось полмесяца, а по погоде уже наступила зима. В республике выпал первый приличный снег и уже к концу недели стало непонятно, какой за окном месяц зимы. Чем ближе декабрь, тем все яснее начинаем чувствовать пришествие Нового года. Что касается итогов недели, то в лентах новостей прогремело ДТП с тремя погибшими в Глазовском районе, многих расстроило закрытие «Исы», заинтересовал новый срок для криминального авторитета и стрельба на дискотеке в Балезино, а также планы ижевской администрации по расселению жителей 12-го микрорайона и его последующей масштабной застройки. Кроме того, на этой неделе порадовал Миндортранс, заказавший для ремонта дорог дорогую заморскую «легковушку».

В блогосфере на этой неделе прошлись по начальнику ГИБДД с его комментариями по поводу строительства многострадального пешеходного перехода у «Флагмана», изменения в работе «зебр» у ИжГТУ, нестандартные аналогии с концепцией Нового года в Ижевске и рассуждения о важности исторического момента.

Полковник и переход

Особым успехом на минувшей неделе пользовался комментарий начальника удмуртского ГИБДД Альберта Галимова по поводу строительства пешеходного перехода около ТЦ «Флагман» (да, это там, где газ прорвало). Однако дотошные (в хорошем смысле) блогеры откопали материалы за подписью главного дорожного инспектора, согласно которым его нынешние послеаварийные заявления кажутся несколько странными. Об этом написал и Алексей Спиридонов, и Сергей де Бугруа, и arzik, и Алексей Чулков. Именно пост главреда ижевского МК мы и выбрали для обзора.

«Широко известный своим красноречием начальник Управления ГИБДД по Удмуртии Альберт Галимов сделал очередной эпохальное заявление. Полковник объявил (я цитирую) «безумием» строительство наземного перехода через ул. Удмуртскую напротив торгового центра «Флагман». Назвав строительство перехода «очередной инициативой администрации города» (и, как следствие, решительно отмежевавшись от этой инициативы), начальник ГИБДД по УР отметил:

- К счастью или к сожалению, произошедшее ЧП повлияло на прекращение этого безумия, - заявил фаталист Галимов. - Мы не должны привязываться к какому-то там торговому центру, каким бы он ни был.

Трудно не согласиться: и правда, с чего это вдруг полковник Галимов (и мы вместе с ним) должен «привязываться» к какому-то торговому центру? Он кто такой вообще, этот «Флагман»? Да никто, по крайней мере – с сегодняшнего дня, поворотного во всех отношениях. То, что было до 15 ноября 2012 года отдельным приказом по Управлению ГИБДД следует объявить не имевшим место. Включая и подписанное самим полковником Галимовым согласование на размещение наземного перехода у ТЦ «Флагман». Который начальник ГИБДД по УР с этого дня считает «каким-то там».

Аннулированным и навсегда забытым также следует считать и комментарий полковника Галимова от 31 июля. Очевидно, несколько перегревшись на июльском солнце, начальник ГИБДД тогда всячески приветствовал размещение наземного перехода у ТЦ «Флагман».

- В принципе здесь должен сработать эффект дозированного прибытия транспорта со стороны Кирова и на перекресток с Майской. И за счет этого мы даже рассчитываем, что разгрузится Майская, - делился сокровенными мыслями полковник Галимов, комментируя выданное согласование...»

Чуть позже, там же Алексей прикрепляет копию документа за подписью Альберта Галимова. Направлено оно в адрес руководителя ТЦ. В нем сообщает, что не возражает против строительства на печально известном участке остановки и светофоров.

«Тут следует обратить внимание на дату. Письмо на имя директора «какого-то там» торгового центра «Флагман» было подписано полковником Галимовым еще 23 мая этого года. А постановление Администрации города, касавшееся обустройства наземного перехода - только два месяца спустя - 23 июля. В связи с, как говорят юристы, «вновь открывшимися обстоятельствами» особую пикантность приобретает фраза Альберта Галимова из вчерашнего комментария…

Так чья же это все-таки была инициатива, господин полковник? И кто первым (не вы ли?) согласился с этим «безумием?»

А еще, кстати, говорят, что все же на этом участке может появиться надземный переход. Но пока слабо верится.

И бегают «зебры»

Еще раз аббревиатура ГИБДД в нашем обзоре прозвучит со страниц ЖЖ блогера под ником arzik, который практически специализируется на автодорожной теме. На этот раз его привлекло перемещение инспекторов ДПС и исчезновение пешеходных переходов с ул. 30 лет победы г. Ижевска.

«Если идеализировать работу сотрудников ГИБДД…: отбросить тот факт, что у дорожной полиции нет плана по штрафам. Представить, что ГИБДД штрафует не только водителей-нарушителей, но и других участников движения. Получится орган, чья деятельность действительно направлена на безопасность. Да, водители автомобилей управляют источником повышенной опасности и за ними нужно повешенное внимание. Но и про пешеходов забывать не нужно.

Ижевск. Улица 30 лет Победы. Нерегулируемый пешеходный переход напротив ИжГТУ (остановка 7-я подлесная). Глаз просто радуется - переход обозначен с обоих сторон соответствующим знаком, на асфальте видна «зебра». Пешеходы идут по ней, а водители уступают».


На нижестоящей в блоге фотографии соседний участок дороги.

«А это тоже улица 30 лет Победы, только дальше всего на ~50 метров. Здесь тоже есть зебра и так же по ней ходят люди. Но заметили разницу? Здесь убрали знак «Пешеходный переход». Буквально несколько дней назад он здесь был. Значит, в чью-то светлую голову пришла мысль, что два перехода на расстоянии 100 метров - это чересчур близко и один демонтировали. Но сделали это по-российски - на половину. Нет, даже на треть. Что получается. Пешеходы по привычке продолжают переходить там, где ещё несколько дней назад им было можно. Зебра усиливает их уверенность в безопасности перехода, а вот водители больше не обязаны здесь пропускать людей. Более того, я бы даже сказал - не должны пропускать и многие этого не делают.

Неужели люди, принявшие решение (и те, кто его исполнили) не предвидели тот факт, что люди продолжат здесь ходить по привычке? Почему в этом месте не сделали забор, чтобы преградить путь пешеходам? Почему нет объявления, «раскрывающего» глаза пешеходам, что здесь больше нельзя ходить. Ну и главное - где сотрудники дорожной полиции, в чьи обязанности (как мне кажется) входит воспитание всех участников дорожного движения?

Сложившуюся ситуацию иначе как подставой не назвать. Водитель едет и НЕ видит перехода, пешеходы же уверенно вступают на асфальт и «кидаются» под колёса.

Кстати, в тот момент, пока я делал фотографии, сотрудники ГИБДД рядом всё же были - в метрах 500 от злополучного места. И мониторили они другой переход - напротив остановки «ИжГТУ». Следили они за тем, чтобы водители пропускали пешеходов».

Ижевск и Балаклавы

А вот Алексей Спиридонов успел задеть не только вопросы гаишников. Зацепила его, видимо, предложенная администрацией Ижевска концепция Нового года. Напомним, 2013 год Ижевск и его жители будут встречать в различных вязаных аксессуарах. При этом, Алексей проводит неоднозначную аналогию с группой, которая наделала (не без последствий для себя) шуму в этом году, выступая как раз в вязаном.

«Администрация города предложила встретить Новый год-2013 под знаком мотка для вязания – «Вместе теплее». И естественно придав этому некое обоснование: Ижевск - город, который нас «связывает», семейные узы, хитросплетение судеб. Первые ассоциации с шерстяными вязанными вещами у меня с пуссирайотовскими балаклавами. Не зря Самуцевич озаглавила сообщение о бренде Pussy Riot "Всем! Всем! Всем!". Отличный шанс прогуляться в новогодние праздники в разноцветных балаклавах. Зазорного ничего нет, ваше религиозное мировоззрение не разрушится от разноцветной вязаной шапочки. Господи, да что в этом плохого?! Это ново, это современно, это будет обсуждаться, это тепло!

Один из советников Агашина недовольно отзывался об акциях девочек из PR, но решением суда Самуцевич отпустили, теперь самое время, как одно из много составляющего в новогодней столице Удмуртии, пригласить её в Ижевск, пока мы окончательно не переименовались в г. Калашников, при всём уважении к Михаилу Тимофеевичу».

До будущих побед!

"