Posted 17 ноября 2015,, 08:57

Published 17 ноября 2015,, 08:57

Modified 11 ноября 2022,, 21:34

Updated 11 ноября 2022,, 21:34

За 9 месяцев в Удмуртии изъяли 122 кг наркотиков

17 ноября 2015, 08:57
За этот период в регионе было совершено более 2 тысяч наркопреступлений.

За 9 месяцев 2015 года правоохранительными органами Удмуртии выявлено 2 095 наркопреступлений. Значительный рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков зафиксирован в Балезинском, Шарканском и Камбарском районах. Из оборота изъято 122 кг наркотических средств и психоактивных веществ. Такие данные привел начальник Управления ФСКН по УР Сергей Лукин, выступая с докладом на заседании Антинаркотической комиссии УР под руководством главы республики Александра Соловьева, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Показатель количества совершённых наркопреступлений на 100 тысяч населения в Удмуртии по итогам 9 месяцев составил 125,6. Это выше, чем в среднем по Российской Федерации – 112,6.

В городах и районах республики созданы антинаркотические комиссии. Основные направления деятельности комиссий: профилактика наркомании и организация реабилитации наркозависимых. В муниципальных образованиях проводятся масштабные профилактические мероприятия и акции по пропаганде здорового образа жизни и противодействию наркопреступности, члены комиссии проводят рейды по местам массового пребывания молодёжи, организуют и курируют деятельность наркопостов.

В целом за истекший период на антинаркотическую деятельность в городах и районах УР было направлено 1 млн. 100 тысяч рублей (за аналогичный период 2014 года цифра финансирования составляла 600 тысяч рублей).

Завершая встречу, Глава Удмуртии обратился к руководителям муниципальных образований республики с просьбой активизировать работу местных антинаркотических комиссий.

«Опыт показывает, что результат в борьбе с наркоманией можно получить только в объединении усилий всех субъектов антинаркотической деятельности. В этой связи важной задачей является обеспечение полноценного участия в этой работе представителей на местах.

В первую очередь, эта работа глав городов и районов УР, сотрудников администраций МО, муниципальных антинаркотических комиссий, учреждений образования и культуры. Несомненно, с привлечением общественных объединений и населения, занимающего активную жизненную позицию», - сказал Александр Соловьев.

Руководитель региона добавил, что в целом, работа на местном уровне проводится немалая, однако мониторинг наркоситуации показывает, что и этого недостаточно. Продолжает прослеживаться тенденция роста наркотизации общества, особенно среди несовершеннолетних и молодёжи. Не снижается и незаконный оборот наркотиков, новых видов психоактивных веществ. Всё чаще отмечается активное использование сети Интернет для их распространения.

фото пресс-службы главы и правительства УР

"