Posted 17 декабря 2017,, 12:23

Published 17 декабря 2017,, 12:23

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Неделя в Удмуртии: петиция жителей дома на Удмуртской, прокуратура против тросовых ограждений и повышение тарифов

17 декабря 2017, 12:23
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 11 по 17 декабря – в обзоре «Udm-Info».

Продолжении истории дома на Удмуртской

На этой неделе на сайте change.org появилась петиция в адрес президента России Владимира Путина от жителей 1-3 подъездов пострадавшего от взрыва дома в Ижевске. Они просят разобраться с незаконным, по их мнению, заселением жителей в аварийный дом.

«При самостоятельном осмотре дома жители обнаруживают явные последствия взрыва: трещины между бетонными плитами, повреждения швов, повреждения оконных конструкций, выпадение закрепленных на стенах конструкций в квартирах не только ближайших к взрыву подъездов №4 и №6, но и удаленных подъездов №1, №2 и №3. Представители проверяющих организаций при совместном осмотре не обращали внимание на заявления жителей о данных повреждениях», - сообщается в открытом письме В. Путину.

Подобные опасения жители высказали и представителям рабочей группы – председателю Гордумы Ижевска Олегу Гарину и советнику главы УР Алексею Серебренникову во время встречи в субботу.

Олег Гарин предложил провести отдельную встречу с пострадавшими из 1, 2 и 3 подъездов и пообещал пригласить на неё специалистов Удмуртгражданпроекта, чтобы те разъяснили, как осуществляется контроль над состоянием дома с помощью «маячков» и какие идут строительные работы по устранению возможных последствий ЧС.

Он также заверил граждан, что после проведения всех работ по демонтажу пятого подъезда и укреплению конструкций дома, эксперты проверят состояние каждой квартиры. Сейчас строители работают в три смены. Напомним, что по результатам проведения двух экспертиз (одна из которых была федеральной), секции с 1 по 3, 4 и 6 признаны ограничено работоспособными.

Еще в понедельник члены общественного совета фонда «Сообщество» подвели предварительные итоги обработки заявлений жильцов дома и решали, как наиболее эффективно использовать собранные средства. Было принято решение о том, чтобы выделить жильцам квартир, которые были полностью разрушены, по 150 тыс. рублей.

На счёт «Сообщества» для пострадавших было перечислено 6 млн 250 тыс. рублей. Вместе с тем поступило более 3 тысяч заявлений от жильцов на оказание им помощи.

Назначения и отставки

Формирование правительства Удмуртии вышло на завершающую стадию. На этой неделе Татьяна Чуракова возглавило объединенное Министерство социальной политики и труда. Александр Нестеров покинул пост и.о. министра природных ресурсов и, судя по сообщению на странице в Фейсбуке и.о. министра лесного хозяйства Дениса Удалова, передавал именно ему дела. Ожидается, что именно Д. Удалов возглавит Минприроды, в состав которого и войдет Минлесхоз.

Кроме того, Ивана Ястреба уже называют и.о. министра строительства, ЖКХ и энергетики, это ведомство появилось в результате объединения Минстроя и Минэнергетики.

От приставки «и.о.» на этой неделе избавилась министр образования и науки Светлана Болотникова.

Собственно не переназначены остаются и.о. министра экономики Михаил Зайцев, и.о. министра промышленности и торговли Виктор Лашкарев, и.о. начальника Главного управления ветеринарии Николай Котельников, а также и.о. министра сельского хозяйства Алексей Вихарев.

Земельные вопросы

Градостроительная политика и земельные отношения стали одной из главных тем этой неделе. В среду на сессии Госсовета УР были приняты изменения в закон о распределении полномочий. Минстрой республики взял на себя вопросы выдачи разрешений на строительство в Ижевске и Завьяловском районе. Иван Ястерб объяснил это потоком жалоб от граждан на незаконную выдачу таких разрешений.

Позднее и.о. министра строительства высказался и по поводу проведенных в Ижевске публичных слушаний по внесению изменений в правила землепользования и застройки.

«В проекте правил, представленном для обсуждения на публичных слушаниях, изначально заложена возможность возникновения конфликтных ситуаций между застройщиками и горожанами. Безусловно, этого быть не должно. Это касается множества видов использования земельных участков, предложенных в конкретных территориальных зонах, особенно жилых, и предлагаемых параметров застройки, - отметил И.Ястреб. – В связи с этим, представленный проект, по мнению министерства, нуждается в серьёзной доработке, так как, очевидно, что интересам жителей многие его положения не отвечают».

Участники слушаний выступили против изменений в ПЗЗ. В первую очередь они опасаются дальнейшей застройки высотками территории частного сектора в Ленинском районе и ликвидации Тимирязевского леса.

Также на этой неделе депутаты Гордумы Ижевска одобрили проведение слушаний по возможному изменению назначения земель под НТС «Любитель» на зону садоводства. В администрацию города поступили подписи горожан с соответствующим требованием.

Без наказов

Финансирование на исполнение наказов избирателей депутатов Госсовета Удмуртии теперь предусматриваться не будет. На сессии республиканского парламента во втором окончательном чтении были внесены изменения в закон УР «О регулировании межбюджетных отношений».

Согласно новым нормам, средства на выполнение наказов избирателей теперь предусматриваться не будут. Как пояснил на предыдущей сессии Госсовета 28 ноября министр финансов УР Станислав Евдокимов, отмена этой нормы связана с исполнением соглашения с Минфином РФ. Предполагается, что будут предоставляться дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности бюджету УР из федерального бюджета по отмене этих расходных обязательств региона, а направления, на которые шли деньги по наказам избирателей, будут перенесены на местный уровень.

Ранее на исполнение наказов избирателей каждого депутата Госсовета предусматривался 1 млн рублей. Эти средства перечислялись из республиканского бюджета бюджетам муниципальных образований и расходовались на нужды территорий. Как правило, это было благоустройство, освещение, замена окон и ремонт кровли в детсадах, школах и т.д. На прошлой сессии депутаты высказались против отмены наказов избирателей, но проголосовали за законопроект в первом чтении.

Бюджеты Ижевска и Удмуртии на 2018 год приняты

Депутаты Городской думы Ижевска приняли бюджет города на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Согласно ему доходы в следующем году прогнозируются в сумме 10 млрд 763,7 млн рублей, в том числе 4 млрд 620 млн рублей - налоговые и неналоговые поступления, 6 млрд 143,8 млн рублей - безвозмездные поступления из бюджета Удмуртии.

Расходы в 2018 году ожидаются в размере 11 млрд 166 млн рублей.

Дефицит бюджета таким образом составит 402,3 млн рублей.

Депутаты Госсовета Удмуртии на этой неделе одобрили проект бюджета республики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов во втором окончательном чтении.

Как рассказал председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин, ко второму чтению поступило 160 поправок, 140 из них были рекомендованы комиссией к принятию.

В частности, поступили поправки от главы Удмуртской Республики. Поправками доходы увеличиваются на 4,8 млрд рублей, в том числе объём безвозмездных поступлений и объем межбюджетных трансфертов, получаемых из федерального бюджетов, на 4,2 млрд рублей.

Таким образом, доходы на 2018 год прогнозируются в размере 59 млрд 651,8 млн рублей. Общий объем расходов на 2018 год запланирован в сумме 58 млрд 445,5 млн рублей. Профицит бюджета составит 1 млрд 206,3 млн рублей.

Дополнительные полмилларда из федерального бюджета

Удмуртская Республика до конца года получит 481 млн 681 тысячу рублей из федерального бюджета. Правительство России распределило финансы среди регионов, которые достигли наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий в 2016 году, сообщается на сайте кабмина. Средства предоставляются в качестве межбюджетных трансфертов из федерального бюджета для стимулирования темпов их социально-экономического развития.

Оценка инвестиционного климата

Удмуртия вошла в список регионов России с пониженным потенциалом и умеренным риском для инвестиций (3B1). Рейтинг регионов по инвестиционному климату составило агентство RAEX (Эксперт РА).

В ранге инвестиционных рисков у Удмуртии наиболее высокие показатели в части управленческого и экономического риска - 67 и 68 позиции соответственно среди регионов России. Меньше риски криминального и финансового характера – соответственно 32 и 31 места. По экологическим рискам республика на 42 месте, по социальным – на 46-ом. В целом по инвестиционным рискам Удмуртия находится на 50 месте в РФ в 2017 году, поднявшись на одну строчку, т.е. позиции улучшились.

По инвестиционному потенциалу Удмуртия в 2017 году заняла 41 место, как и годом раньше. По большинству показателей республика находится на 31-37 позициях (трудовой, производственный, потребительский, финансовый, институциональный, инфраструктурный, инновационный). Хуже потенциал туристический и природно-ресурсный – соответственно 56 и 67 места.

Тросовые ограждения не по ГОСТу

Прокуратура Индустриального района подтвердила, что тросовые ограждения на ул. Удмуртской от улицы Кирова до улицы 10 лет Октября в Ижевске установлены не по ГОСТ. Это говорится в ответе надзорного органа, поступившем активисту общественной организации «Автомобилисты Удмуртии» Александру Сушко.

В письме от прокуратуры района говорится, что данное тросовое ограждение нарушает законодательство о безопасности дорожного движения и установлено не по ГОСТ.

Прокуратура Индустриального района направила в адрес администрации Ижевска предписание об устранении данного ограждения, которое нарушает закон.

Будущее «Ижводоканала» и «ИЭС»

Власти Ижевска обсуждают возможность передачи в концессию «Ижводоканала». Как рассказал журналистам глава города Юрий Тюрин, пока выгодного для Ижевска варианта на сегодня нет.

«Идея концессии обсуждается, но сегодня мы выгодного варианта просто не видим. Концессия приемлема тогда, когда есть хорошие вложения и есть отдача, - подчеркнул Юрий Тюрин. - Такого выгодного предложения, как по тепловым сетям, для города на сегодня нет. Поэтому мы надеемся только на свои силы, и у нас это получается».

По его словам, «Ижводоканал» может вложить прибыль в размере 32 млн рублей в развитие сетей. Также глава города подчеркнул, что сегодня «Ижводоканал» – это стабильно работающее предприятие со сбалансированной экономикой.

Что касается «Ижевских электрических сетей», по словам главы города, сейчас их передачи в концессию не требуется.

«Нет, там концессии не требуется, они вполне в тарифной составляющей справляются со всеми задачами. Единственное, обсуждается вопрос возможной продажи их в «Удмуртэнерго», в сетевую компанию, - сообщил Ю. Тюрин. - Этот вариант возможен, но я думаю, что это тоже не к ближайшему времени. Есть вопрос – сколько это будет стоить, какая помощь будет бюджету, и что мы на это решим».

По словам главы города, такое решение может быть принято в том случае, если денег от продажи хватит, к примеру, на строительство новой школы или на обновление парка пассажирского транспорта.

Повышение тарифов на коммунальные услуги

Депутаты Гордумы Ижевска поддержали увеличение платы за коммунальные услуги для граждан на 2018 год. Как сообщил и.о. замглавы администрации по ЖКХ Сергей Чернышев, предельный рост составит 5,7%. Максимальный рост тарифа на электроэнергию составит в 2018 году 3,2%, на горячее водоснабжение и теплоснабжение — на 6,1%, на холодное водоснабжение — 5%, на водоотведение — 7,6%, на газоснабжение — 3,5%.

Зарплата игрокам «Прогресса»

Сотрудникам и игрокам СК «Прогресс» в Глазове выплатили задолженность по зарплате. Как сообщается в группе спортивного клуба ВКонтакте, деньги поступили из бюджета республики 12 декабря.

Таким образом, погашена задолженность по заработной плате перед игроками и сотрудниками клуба с сентября по ноябрь этого года. Также оплачены расходы на проживание и командировочные на ближайшие выездные игры в Югорск, Смоленск и Екатеринбург.

Напомним, как сообщалось ранее, СК «Прогресс» перевели 2 млн рублей.

Дело бывшего главы Малопургинского района

В Удмуртии прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении экс-главы Малопургинского района Светланы Колодкиной. Чиновницу обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, С. Колодкина с ноября 2014 года по август 2015 года подписала документы о приеме в муниципальную собственность 25 квартир в 8 многоквартирных жилых домах, построенных по региональной программе ликвидации ветхого и аварийного жилья. Вместе с тем чиновница знала, что дома не имеют отопления, и не соответствуют требованиям муниципальных контрактов.

Кроме того, экс-глава района организовала на основании подписанных ею договоров социального найма переселение граждан в указанные жилые помещения, непригодные для проживания.

«В результате бюджетной системе Российской Федерации был причинен ущерб в размере более 5,5 млн рублей», - передает генпрокуратура.

Сейчас уголовное дело направлено в Малопургинский районный суд. В целях возмещения ущерба на имущество обвиняемой наложен арест.

Напомним, Светлана Колодкина ушла в отставку этой осенью. Она написала заявление по собственному желанию.

Субсидируемые полеты

В перечень субсидируемых межрегиональных маршрутов на 2018 год вошли четыре ижевских авиарейса. Всего в списке субсидируемых межрегиональных маршрутов на 2018 год числятся 108 авиарейсов.

Перечень субсидируемых авиарейсов Ижевска:

- Нижневартовск — Ижевск (компания «Ижавиа»), будет софинансироваться бюджетом Удмуртии;

- Нижний Новгород — Ижевск («Аэропорт Оренбург»), будет софинансироваться бюджетом Нижегородской области и Удмуртской Республики;

- Самара — Ижевск («Аэропорт Оренбург»), - софинансирование Самарской области и Удмуртии;

- Уфа — Ижевск («Аэропорт Оренбург»), - Башкортостан и Удмуртия.

«Скорые» на помощь

11 декабря в Удмуртии торжественно передали медработникам ключи от новых автомобилей скорой помощи. По четыре автомобиля получили медучреждения Сарапула и Глазова, три автомобиля передали в Воткинск. Два новых реанимобиля переданы на баланс станции скорой медицинской помощи Ижевска.

Также новая техника отправилась в больницы Можгинского, Балезинского, Вавожского, Граховского, Игринского, Киясовского, Сюмсинского и Увинского районов.

Как сообщил председатель правительства региона Ярослав Семёнов, на закупку этих 22 автомобилей было выделено 75 млн рублей из бюджета Удмуртии. Предполагается, что до конца года медицинские учреждения региона получат ещё 38 автомобилей, которые купят на федеральные средства.

Материал недели

В Госсовете Удмуртии сегодня помимо бюджета на 2018 год одной из самых обсуждаемых тем стала дисциплина депутатов. Председателя республиканского парламента приветствовали стоя и аплодисментами, а он в свою очередь раздавал замечания коллегам за опоздания и разговоры на «задней парте».

"