Posted 17 декабря 2017,, 19:24

Published 17 декабря 2017,, 19:24

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

«Отец» МММ прокомментировал рост биткойна

17 декабря 2017, 19:24
Сергей Мавроди высказался по поводу «новой мировой валюты».

Котировки криптовалюты, которые растут быстрее, чем акции МММ в 1994 году, заставили «отца финансовых пирамид» Сергея Мавроди высказаться по поводу «новой мировой валюты». Он отметил, что биткойн и его рост является полным подтверждением всех его идей, пишут «Новые известия».

Причиной популярности биткойна он считает то, что он дает анонимность.

«В современном мире акции - инструмент чисто спекулятивный, то есть за ними ничего не стоит. И то, что акции еще привязаны к эмитентам, им даже вредит. Если с эмитентом что-то происходит, это тут же отражается на курсе. Но в принципе акции рано или поздно начинают жить собственной жизнью. Они как дети, надо отрезать пуповину и отпускать их в свободное плавание. Но этого пока не происходит, акции привязана к активам, а биткойн - уже нет. Это чисто спекулятивный инструмент, за которым не стоит абсолютно ничего, и все об этом знают.

И задайте вопрос экономистам: почему ни одна акция не может повторить успех биткойна, хотя и то, и другое являются спекулятивными инструментами? Потому что ни одна фирма, даже Гуггл, не может обеспечить прибыльность сто раз в месяц, а биткойн – может».

Впрочем, как и всегда, Мавроди рассуждает, в основном, о стадии успешного роста спекулятивных финансовых инструментов, но не любит говорить о том, что же происходит с "вкладчиками" после падения пирамиды.

"