Posted 17 декабря 2020,, 12:20

Published 17 декабря 2020,, 12:20

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Президент России прокомментировал расследование СМИ об отравлении Навального

17 декабря 2020, 12:20
Президент РФ Владимир Путин на традиционной ежегодной пресс-конференции прокомментировал журналистское расследование о предполагаемом отравлении Алексея Навального.

Напомним, 14 декабря средства массовой информации The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel опубликовали совместное расследование, утверждающее, что в отравлении Навального принимала участие целая группа оперативников ФСБ, называются их имена и публикуются фотоснимки.

По мнению Путина, подобные расследования - это «вбросы», «измышления», а также «информационное единоборство». Больше того, Президент России считает, что данное расследование - это «легализация материалов американских спецслужб», пишут «Новые Известия».

«Этот пациент берлинской клиники (Навальный, - прим. ред.) пользуется поддержкой спецслужб США в данном случае. А если это правильно, значит это любопытно, тогда спецслужбы, конечно, должны за ним присматривать. Но это совсем не значит, что его будут травить. Кому он нужен-то? Если бы хотели - довели бы до конца», - сказал Владимир Путин.

Напомним, Алексей Навальный потерял сознание 20 августа в самолете, летевшем по маршруту Томск - Москва. Самолет сел в Омске, где Навальный провел два дня в больнице, а затем его увезли в Германию. Немецкие токсикологи, а затем их коллеги из Швеции, Франции и ОЗХО нашли в его организме следы нервно-паралитического вещества из группы «Новичок».

Уголовного дела по этому факту в России не возбудили. А Навальный не раз заявлял, что приказ о его отравлении отдал лично Владимир Путин.

"