Posted 18 января 2016,, 10:13

Published 18 января 2016,, 10:13

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

Проверки по выявлению запрещенных продуктов из Турции начнутся в магазинах УР на этой неделе

18 января 2016, 10:13
Штрафы для ИП составят от 500 рублей до 1 тыс. рублей, для юридических лиц от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Проверки торговых точек Удмуртии на предмет продажи запрещенных продуктов питания из Турции начнутся на этой неделе. Об этом сегодня, 18 января, сообщила заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Лариса Ахметова.

«Запрещено продавать у нас по Турции – это апельсины, мандарины, гвоздики, это по срезам цветов. Как ни странно, вошла жвачка <…>. Под запрет у нас не попали лимоны, гранаты. Из чаще встречающегося – пекинская капуста», - сказала она.

С полным перечнем запрещенных продуктов можно ознакомиться на сайте правительства России.

Представитель надзорного ведомства особо отметила, что замена турецким продуктам есть. В частности, увеличены поставки товаров из Грузии и Сербии.

Все запрещенные продукты будут утилизироваться на специально предназначенных для этого свалках, а продавцам, помимо изъятия товара, грозят штрафы за неуведомление – от 500 до 1 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и от 5 тыс. до 10 тыс. для юридических лиц.

«Безусловно, проверить все магазины мы не можем, и заставить их нас уведомлять, у нас оснований тоже нет. <…> Но зачастую факты неуведомления у нас выявляются при получении жалоб граждан», - сказала Лариса Ахметова.

Мероприятия по выявлению санкционной продукции будут проводиться сотрудниками таможни, МВД, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

"