Posted 18 января 2018,, 06:36

Published 18 января 2018,, 06:36

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

Гордума Ижевска намерена оспорить решение суда о незаконном бездействии в отношении 6 депутатов

18 января 2018, 06:36
Суд признал, что Гордума Ижевска незаконно бездействовала, не лишив 6 депутатов мандатов.

Городской думой города Ижевска подана апелляционная жалоба в Верховный суд Удмуртии на решение Октябрьского районного суда г. Ижевска, сообщает пресс-служба столицы Удмуртии. Октябрьский суд постановил ранее, что Гордума Ижевска незаконно бездействовала, не лишив мандатов шестерых депутатов.

Досрочного прекращения полномочий шести депутатов городской думы Ижевска в августе 2017 года требовала прокуратура после того, как надзорное ведомство провело проверку соблюдения депутатами законодательства о противодействии коррупции. Претензии к депутатам возникли у прокуратуры из-за неполных или недостоверных сведений в декларациях о доходах и имуществе.

Как сообщила заместитель начальника Управления Правовой экспертизы Городской думы города Ижевска Венера Максютина, информация, представленная прокуратурой, была рассмотрена шестью постоянными комиссиями Городской думы и по результатам их рассмотрения была включена в повестку очередной сессии. На сессии «указанная информация была рассмотрена и принята депутатами к сведению».

По данным В. Максютиной, с 20 марта по 14 июня 2017 года предоставляемая депутатами информация об их доходах проверялась специальной комиссией.

«На протяжении трех месяцев Комиссия проводила соответствующие проверки в отношении депутатов Городской думы. В ходе проверок депутатами Городской думы были дополнительно предоставлены неуказанные первоначально сведения. По итогам проверок Комиссия вынесла решения об отсутствии коррупционной составляющей в действиях депутатов и малозначительности выявленных проступков», - говорится в сообщении.

Апелляционная жалоба на решение Октябрьского районного суда Ижевска будет рассмотрена Верховным судом УР.

Напомним, как поясняли в прокуратуре, изначально претензии возникли к большему количеству депутатов, сообщалось, что неточности выявили у 29 народных избранников. Однако в течение нескольких месяцев надзорный орган проводил проверку, и в итоге остались шесть депутатов со значительными ошибками в декларациях. Чаще всего, они связаны с неуказанными объектами недвижимости в собственности или участием в ООО.

Председатель Городской думы Ижевска Олег Гарин прокомментировал поступившее от прокуратуры Октябрьского района города исковое заявление, в котором она требовала лишить шесть депутатов мандатов. О. Гарин отметил, что Гордума не согласна с доводами прокуратуры.

«Мы будем защищать эту точку зрения (что нет повода лишать их мандатов – прим. ред.), потому что, во-первых, они наши депутаты, во-вторых, они не получают зарплату из бюджета. На наш взгляд, почему комиссия пришла к выводу, что это незначительные нарушения, - они не содержат коррупционной какой-то составляющей. Все-таки закон в первую очередь говорит о коррупции», - сказал он.

"