Posted 18 марта 2015,, 12:14

Published 18 марта 2015,, 12:14

Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

А.Волков: Высшим должностным лицом в городе должен быть глава исполнительной власти

18 марта 2015, 12:14
Сенатор от Удмуртии Александр Волков выразил позицию, что высшим должностным лицом муниципальных образований должен быть глава исполнительной власти, а не законодательной, как это происходит сейчас.

Сенатор от Удмуртии Александр Волков выразил позицию, что высшим должностным лицом муниципальных образований должен быть глава исполнительной власти, а не законодательной, как это происходит сейчас. Таким образом, он поддержал идею ухода от «двуглавия» в муниципалитетах. Об этом он рассказал сегодня, 18 марта, на пресс-конференции в МГ «Центр».

В качестве примера Александр Волков привел Ижевск: «Двуглавие почему получается – вроде бы Ушаков (Александр Ушаков – глава МО «Город Ижевск» - прим. ред.) - самый большой начальник, а все реальные рычаги власти у администрации – у нее бюджет, у нее деньги (администрацию Ижевска возглавляет Денис Агашин – прим. ред.)», - сказал он. «Я не сторонник этого… Я сторонник того, чтобы высшим должностным лицом был руководитель исполнительной власти, а не законодательной. Было время, когда председатель Госсовета УР был высшим должностным лицом. И возглавлял законодательную власть, а не исполнительную – это плохо, я это на своей шкуре испытал. Это совершенно неправильно», - заявил он.

При этом Александр Волков пояснил, что, по его мнению, не принципиально, каким образом избирается высшее должностное лицо: решением депутатов или всенародным голосованием. Однако он отметил, что выборы – «затратная сегодня вещь во всех отношениях», «особенно на таком уровне». Что в итоге может привести к тому, что у власти будут «только те, у кого есть деньги».

Напомним, 24 марта Госсовет Удмуртии рассмотрит поправки в выборное законодательство, которые предполагают уход от «двуглавой» системы муниципальной власти. При этом, законопроект, внесенный по инициативе главы Удмуртии Александра Соловьева, предполагает, что высшее должностное лицо в муниципалитете будут выбирать депутаты из своего состава. Одновременно на рассмотрение вынесен еще законопроект, предусматривающий всенародные выборы глав городов.

"