Posted 18 марта 2015,, 08:51

Published 18 марта 2015,, 08:51

Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

Суд отказал в признании отзыва разрешения на строительство на бульваре Гоголя недействительным

18 марта 2015, 08:51
Сегодня, 18 марта, Арбитражный суд Удмуртии завершил судебное заседание по делу, рассмотренному по заявлению ООО «Строй-Капитал» к администрации Ижевска.

Сегодня, 18 марта, Арбитражный суд Удмуртии завершил судебное заседание по делу, рассмотренному по заявлению ООО «Строй-Капитал» к администрации Ижевска. Компания требовала признать недействительным приказ об отзыве разрешения на строительство на бульваре Гоголя.

Как сообщается в картотеке арбитражных дел, суд отказал истцу в удовлетворении его требований. «Отказать в признании ненормативного правового акта недействительным полностью», - говорится в материалах суда.

Напомним, речь шла о Приказе № 412п от 7 октября 2014 г., согласно которому администрация Ижевска отзывает продление срока действия разрешения на строительство объекта капитального строительства: «Здание банка на пересечении улицы Советской и бульвара Гоголя…». Сообщалось, что это связано «с отсутствием действий по началу строительства объекта на период подачи застройщиком ООО «Строй-Капитал» заявления о продлении вышеуказанного разрешения на строительство». Приказ опубликован на официальном сайте МО «город Ижевск».

Споры вокруг бульвара Гоголя идут уже не первый год. Общественники и жители соседних домов недовольны перспективой строительства на бульваре пятиэтажного торгово-офисного центра, а также беспокоятся о вырубке деревьев, находящихся на арендованной застройщиком земле.

Летом 2014 года на сторону защитников бульвара официально встал на тот момент врио главы Удмуртии Александр Соловьев, который заявив, что он против не только строительства на бульваре, но и в целом точечной застройки в Ижевске

Однако утром 15 сентября застройщик начал строительные работы. Было вырублено более 15 деревьев, установлено ограждение. В администрации города тогда заявили, что компания начала работы без предупреждения. 18 сентября работы на объекте были приостановлены. 20 сентября глава администрации Ижевска Денис Агашин заявил о том, что данный земельный участок будет возвращен городу, а застройщику выделят участок в другом месте.

"