Posted 18 марта 2016,, 12:04

Published 18 марта 2016,, 12:04

Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

В Удмуртии вдвое выросла заболеваемость ГЛПС

18 марта 2016, 12:04
С начала текущего года в Удмуртии зафиксировано уже 163 случая заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, что почти в 2 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Специалисты дают неблагоприятный прогноз на этот год.

С начала текущего года в Удмуртии зафиксировано уже 163 случая заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, что почти в 2 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года (84 случая). Об этом «Udm-Info» рассказала начальник управления эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по УР Вера Данилова.

Она напомнила, что в 2015 году в Удмуртии был зарегистрирован самый высокий рост заражения ГЛПС за последние 5 лет (1748 человек).

«Прогноз (на 2016 год - прим. ред.) неблагоприятный, заболеваемость будет опять расти. <...> Просто достаточно хорошо перезимовали мелкие грызуны, которые являются переносчиками вирусов», – отметила Вера Данилова.

Территорией особого риска, как и в 2015 году, остаются Як-Бодьинский, Шарканский, Завьяловский, Алнашский и Сюмсинский районы.

Напомним, что в прошлом году было зафиксировано 4 смертельных случая от ГЛПС.

Специалисты напоминают об основных правилах, соблюдение которых при выезде на огороды и выходе на природу помогут избежать заражения вирусом ГЛПС:

- нужно избавляться от грызунов, а также не контактировать с зараженными животными, не брать в руки без перчаток предметы, загрязненные их выделениями;

- продукты следует хранить только в защищенных от грызунов местах;

- вокруг домиков и прочих приусадебных строений необходимо регулярно скашивать кустарники и бурьян;

- необходимо мыть руки с мылом после любых работ, перед едой и курением;

- при уборке дров, сухих листьев образуется много пыли, поэтому желательно закрывать нос и рот ватно-марлевыми повязками;

- очень важно правильно организовать первую после долгой зимы уборку помещений (дачных домиков, амбаров, сараев и т. д.);

- все продукты, которые хранились не в герметично закрытых банках, лучше выбросить;

- нужно обязательно провести влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, а выколачивать матрасы, одеяла, коврики следует только, защитив органы дыхания;

- после завершения уборки мусор желательно сжечь, руки тщательно вымыть, а одежду выстирать.

Фото www.dyor.ru

"