Posted 18 апреля 2014,, 10:13

Published 18 апреля 2014,, 10:13

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Проект по «Почетным гражданам» сняли с повестки из-за замечаний прокуратуры

18 апреля 2014, 10:13
Как пояснил заместитель председателя Городской думы Ижевска Василий Шаталов, замечания коснулись финансовых поощрений, которые предусмотрены почетным гражданам и должны быть внесены в бюджет.

Вопрос о «Почетных гражданах города Ижевска» сняли с повестки сегодняшней сессии Гордумы столицы Удмуртии из-за замечаний прокуратуры. Заместитель председателя Гордумы Василий Шаталов пояснил, что к 20-летию органов местного самоуправления были внесены два проекта решения: о присвоении звания «Почетный гражданин» и о награждении почетной грамотой. При этом на оба были получены одинаковые замечания со стороны прокуратуры.

«Так как и по почетным грамотам предусмотрена единовременная поощрительная выплата, и по Почетным гражданам предусмотрены поощрения, то мы допустили ошибку: вначале мы должны были в бюджете предусмотреть вот эти траты, и только потом вносить проект решения. Соответственно прокурор нам и указал, что мы поставили телегу впереди лошади, и это будет сейчас незаконно, если мы внесем в том виде. Поэтому данные проекты были сняты с рассмотрения этой сессии. Мы исполним все замечания, то есть предпримем все меры, чтобы устранить замечания прокуратуры», - прокомментировал Василий Шаталов.

Сколько на это потребуется времени, он не уточнил. «Если мы успеем устранить все замечания, которые нам сказали, внесем на следующую сессию. Если не успеем, у нас есть октябрь, ноябрь, декабрь. В любом случае данный вопрос не снимается с повестки дня», - сказал зампредседателя Гордумы.

Также, по его словам, в прессу просочился «черновик» проекта решения, поэтому объявленный список кандидатов на звание «Почетных граждан Ижевска» еще изменится, «а вот насколько – я не знаю», - сказал Шаталов.

Помимо этого, Василий Шаталов не исключил, что будущие Почетные граждане могут в принципе отказаться от ежемесячных выплат в размере 8 тыс. руб.: «Те депутаты, которые попадут в список, не думаю, что они будут настаивать о выплате этих денег», - сказал он, пояснив, что в проект могут быть внесены изменения: «Те изменения, которые мы в положение будем вносить, мы, наверное, подразделим как-то: если ты крупный олигарх, можешь эти 8 тысяч не получать. Если ты преподаватель УдГУ – то там надо смотреть. Все должно быть дифференцировано».

При этом Василий Шаталов посчитал, что закономерно будет если и в республике и в муниципальных образованиях последуют такому примеру: « Тогда и Почетным гражданам Удмуртской Республики наверно тоже свои 10,5 тысяч надо поотказываться, чтобы Госсовет такое решение принял. Чтобы не было двойных стандартов и двойных подходов. Я полностью поддерживаю то, что сказал глава региона (врио главы УР Александр Соловьев – прим. ред.) – чем меньше будет таких денежных выплат, тем лучше. И мы первые это сделаем. Но я надеюсь, что и остальные и сам регион, может быть, и остальные муниципальные образования последуют нашему примеру».

Напомним, депутаты Гордумы Ижевска в честь 20-летия органов местного самоуправления города решили присвоить звание «Почетный гражданин города Ижевска» 12 парламентариям и одному бывшему сотруднику аппарату Гордумы. В этот список вошли 12 как бывших, так и ныне действующих депутатов, которые избирались в городской парламент не менее трех раз: Марат Аухадеев, Евгений Богомольный, Алексей Гарипов, Игорь Гликман, Анатолий Задоянный, Альфред Зиннатуллин, Ольга Калашникова, Сергей Макаров, Сергей Молчанов, Юрий Тюрин, Фания Федорова и Василий Шаталов. Также на это звание был номинирован ныне замдиректор музейно-выставочного комплекса ОАО «ИЭМЗ «Купол» Сергей Горячкин, который некоторое время назад был уволен с должности руководителя аппарата Гордумы после скандала с депутатскими корпоративами.

Вопрос о присвоении почетных званий должен был быть рассмотрен сегодня, 18 апреля, на очередной сессии Гордумы, однако в минувший понедельник данную инициативу раскритиковал временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев.

«Ну, просто-напросто люди с ума сходят. Что они заслужили быть почетным гражданином города Ижевска? Ну, может быть, один из них заслужил? Я себя любимого люблю. Дай-ка я и подпишу этот документ, и получать буду 4 тысячи в месяц. Ну, ничего себе, бедные люди», - заявил Александр Соловьев, добавив, что посетит ближайшую сессию Гордумы, где лично объяснит депутатам свою позицию.

Отметим, что Почетному гражданину Ижевска ежемесячно выплачивается материальное вознаграждение в размере 8 тыс. руб.

По данным, размещенным на официальном сайте города, звания «Почетный гражданин Ижевска» с 1988 по 2011 гг. были удостоены 38 человек, в том числе прославленные спортсмены, конструкторы, руководители крупных предприятий, врачи, ученые и т.д. Первым это звание было присвоено легендарному оружейнику Михаилу Калашникову и прославленной лыжнице Галине Кулаковой. Последним на сегодняшний день «Почетным гражданином» стал первый президент Удмуртии Александр Волков, награжденный в 2011 г.

"