Posted 18 апреля 2018,, 07:03

Published 18 апреля 2018,, 07:03

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

В Удмуртии представили нового прокурора республики

18 апреля 2018, 07:03
Госсовет Удмуртии согласовал Артема Николаева для назначения прокурором УР.

Сегодня депутаты Госсовета Удмуртии согласовали назначение Артема Николаева на должность прокурора республики. Его на внеочередной сессии представил и.о. начальника управления Генпрокуратуры в ПФО Евгений Панчук. Он зачитал представление генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

"Артем Юрьевич зарекомендовал себя высококвалифицированным, требовательным и профессионально подготовленным руководителем, обладает большим практическим опытом и организаторскими способностями. В работе проявляет настойчивость и принципиальность", - зачитал представление генпрокурора Е. Панчук.

Далее слово предоставили Артему Николаеву.

"Предложение генерального прокурора возглавить прокуратуру Удмуртской Республики я воспринимаю как в первую очередь личную ответственность за соблюдение законности в данной республике, - сказал он. - Какие задачи стоят перед органами прокуратуры республики. Они были обозначены на итоговой коллегии в феврале президентом РФ. В первую очередь должны обращать внимание на соблюдение законности в социальной сфере и трудовых отношениях, выплаты зарплаты, в здравоохранении, ЖКХ, тарифы в этой отрасли, они будут под постоянным пристальным надзором, вопросов выполнения гособоронзаказа, вопросы военных предприятий. Финансовые, кредитные организации также будут под постоянным надзором, вопросы координации деятельности всех правоохранительных органов, в первую очередь по борьбе с коррупцией".

За утверждение А. Николаева проголосовали все 47 присутствовавших на сессии депутатов.

Напомним, с 2008 года прокуратуру Удмуртии возглавлял Сергей Панов. Смена руководителя надзорного органа происходит в рамках плановой ротации кадров. Сам С. Панов на сессии не присутствовал.

"