Posted 18 мая 2011,, 09:29

Published 18 мая 2011,, 09:29

Modified 17 октября 2022,, 13:53

Updated 17 октября 2022,, 13:53

Нарконеприятие

18 мая 2011, 09:29
Начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Удмуртии генерал-майор Сергей Зуев считает, что самый эффективный способ борьбы с наркоманией — воспитание неприятия к наркотикам и поддерживает идею введения «наркосудов».

Начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Удмуртии генерал-майор Сергей Зуев считает, что самый эффективный способ борьбы с наркоманией — воспитание неприятия к наркотикам и поддерживает идею введения «наркосудов».

- Возможно, скоро в России будет введено тестирование на наркотики в школах, вузах, предприятиях. Как Вы относитесь к такому предложению?

- Я считаю, что тестирование вреда не принесет, но выступит серьезным сдерживающим фактором. Оно проводится и сегодня. Скажем, при приеме в правоохранительные органы, на многие промышленные производства, на военную службу. Его задача — не констатировать, что гражданин употребляет наркотики, а предотвратить это.

Неприятие наркотиков должно воспитываться с ранних лет. Тестирование пройдет сначала в школе, потом в вузе, затем при приеме на работу. Результаты тестов не будут сообщаться в полицию, в наркоконтроль. Но кому нужен сотрудник-наркоман? Их просто не возьмут на хорошую, интересную, высокооплачиваемую работу. Это ограничение прав? Не думаю. Наркоману дадут возможность заработать, но успешным человеком он не станет.

В итоге такой работы в обществе должно выработаться неприятие наркотиков. Значит, на них не будет спроса. А над отсутствием предложения поработаем мы.

- Недавно был скандал вокруг организации «Город без наркотиков». Там наркоманов лечили, лишая их свободы. На Ваш взгляд, возможно ли принудительное лечение по решению родителей или родственников?

- Теоретически, принудительное лечение возможно. Такие примеры были в истории нашей страны. Но сегодня насильственные методы считаются неприемлемыми. Принуждение к лечению должно быть не физическим, а общественным. Одним из способов воздействия может стать создание так называемых наркосудов.

Не секрет, что наркозависимые рано или поздно оказываются на скамье подсудимых. В поисках денег на приобретение зелья они воруют, грабят, мошенничают. Специальный суд в качестве наказания за нетяжкие преступления может предложить наркоману выбор: сесть в тюрьму или отправится на принудительное лечение. Почти 100% выберут лечение — это подтверждают и данные ФСКН, и мировой опыт.

Сейчас есть соответствующее поручение президента России. Готовятся предложения по его реализации. После лечения и вхождения в стадию стойкой ремиссии, наркозависимому нужно помочь войти в нормальную жизнь: обеспечить доступный труд, способствовать социальной адаптации, чтобы он стал равноправным членом общества, а не изгоем.

- Недавно в ходе рейда в одном из ночных клубов Ижевска были обнаружены наркотики. Насколько серьезной проблемой является сбыт наркотиков в местах массового досуга молодежи? Можно ли прекратить деятельность заведений, в которых выявлены подобные факты?

Конечно, проблема остается серьезной. Это подтверждается и оперативной информацией, и фактами изъятия наркотических веществ в клубах. Руководителям таких заведений предписывается в установленные законом сроки устранить выявленные нарушения и не допускать сбыт и употребление психоактивных веществ на их территории. В противном случае клуб может быть лишен лицензии.

Однако, давайте подумаем, как и почему наркодилеры попадают в заведения, предназначенные для массового отдыха? Организаторы мероприятий заинтересованы в получении прибыли. И готовы ради нее на многое закрыть глаза. Именно поэтому сейчас назрела необходимость законодательном упрощении процедуры закрытия ночных клубов за выявленные нарушения и в ужесточении ответственности владельцев и руководителей развлекательных учреждений. Вплоть до уголовной.

Если за случаи распространения и употребления наркотиков в клубе, за нахождение там людей в состоянии наркотического опьянения, администрация будет нести серьезное наказание, то она будет заинтересована в недопущении таких фактов. Это не так сложно.

"