Posted 18 мая 2014,, 12:59

Published 18 мая 2014,, 12:59

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

В Ижевске началась вырубка деревьев у Дворца Пионеров

18 мая 2014, 12:59
Накануне, в субботу, 17 мая, в столице Удмуртии начались работы по вырубке деревьев и установке забора на территории, прилегающей к Дворцу Пионеров.

Накануне, в субботу, 17 мая, в столице Удмуртии начались работы по вырубке деревьев и установке забора на территории, прилегающей к Дворцу Пионеров. Соответствующие фотографии опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» общественный активист Александр Смакотин. На место выезжали представители администрации Ижевска, в том числе заместитель главы администрации по экономическому и инвестиционному развитию Дмитрий Космин, главный художник Мария Бутченко, заместитель главы администрации по градостроительству Владимир Нестеренко. Очевидцы сообщают, что было вырублено от 30 до 70 деревьев для строительства забора.

Как рассказал «Udm-info» Александр Смакотин, застройщик - компания «Ассо-строй» - имеет разрешение на строительство небольшого офисного здания. При этом огораживаемая территория в несколько раз превышает ту, что необходима под стройплощадку. Главный художник Ижевска Мария Бутченко подтвердила «Udm-Info», что застройщик имеет законные основания огородить данную территорию, так как имеет договор аренды. Также у него есть разрешение на строительство офисного здания.

Напомним, что на огораживаемом значительном участке территории планировалось строительство ЖК «Багратион». В прошлом году этот проект вызвал значительный общественный резонанс. По словам Марии Бутченко, разрешение на строительство «Багратиона» или иных жилых домов застройщику не выдавалось.

По итогам вчерашней встречи удалось прийти к договоренности о приостановке вырубки до понедельника.

Завтра, 19 мая, в администрации Ижевска должно состояться совещание на эту тему. Александр Смакотин отметил, что общественность, выступающая против вырубки и строительства, намерена писать обращения в разные инстанции и попытаться «предотвратить возможные негативные последствия».

фото со страницы Александра Смакотина

"