Posted 18 мая 2016,, 14:24

Published 18 мая 2016,, 14:24

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Праздничные мероприятия республиканского Гербера пройдут на 15 площадках

18 мая 2016, 14:24
На главной сцене выступят удмуртские профессиональные и самодеятельные творческие коллективы из республики и других регионов России.

15 площадок будут работать на республиканском национальном празднике Гербер, который 25 июня пройдет в окрестностях д. Бабья Сюмсинского района. Как сообщает пресс-служба регионального министерства национальной политики, встречать гостей на празднике будут на площадке «Куно пумитан».

Театрализованное представление, концерт с участием фольклорных коллективов и награждение передовиков сельского хозяйства пройдут на центральной сцене «Торшор». Так же, на главной сцене, в рамках другой площадки – «Нюлэс гур» – ожидается выступление удмуртских профессиональных и самодеятельных творческих коллективов из районов Удмуртии и регионов России. Традиционный ритуал освящения обрядовой каши пройдет на площадке «Мудор».

Гостевые подворья для делегаций районов Удмуртии, регионов России с компактным проживанием удмуртов и гостей из зарубежных стран расположатся на площадке «Кунокуа». За город мастеров – выставку изделий ДПИ и ремесел, отвечает площадка «Усточикар», за продажу продовольственных и промышленных товаров – «Вузкаронни».

Традиционные народные игры и спортивные состязания готовит для детей и подростков площадка «Пичи Гербер». А батыры смогут померяться силой и ловкостью на спортивно-игровой площадке «Батыр шудонъёс».

Для оказания скорой медицинской помощи будет работать площадка «Эмъяськонни». Так же на медицинской площадке желающие смогут измерить артериальное давление, массу тела, остроту зрения, заняться аутотренингом и воспользоваться услугами фитологического кабинета с чаепитием, массажем и ароматерапией.

Сотрудники МЧС по УР расскажут в познавательно-развлекательной программе о пожарной безопасности на площадке «Кышкасьтэмъёс».

Веники из берез с применением лекарственных трав, аниса, душицы и зверобоя будут вязать на площадке «Веник керттон».

Мастер-классы по традиционным танцам удмуртов пройдут на площадке «Эктон возь», а удмуртские народные и авторские песни исполнят на «Певческом поле» – площадке «Кырзан бусы». Вечером всех ждет танцевальная программа «Шундэктон» от Удмуртской молодежной организации «Шунды».

Напомним, что символами традиционного праздника в этом году станут священные деревья удмуртов.

"