Posted 18 мая 2017,, 06:39

Published 18 мая 2017,, 06:39

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

«Полевые исследования» пройдут в районах УР для создания интегральной карты возможностей

18 мая 2017, 06:39
Карта должна выявить новые продуктовые ниши и перспективы пространственного развития, а также перезагрузить систему работы с инвесторами.

Накануне, 17 мая, временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Бречалов провел совещание с главами городов и районов республики. Как сообщает пресс-служба главы и правительства УР, в ходе видеоконференции были рассмотрены этапы, формы и принципы работы по созданию интегральной карты возможностей Удмуртии.

Так, уже на этой неделе начался первый этап «полевых исследований» территорий республики. Каждый муниципалитет получил развёрнутую анкету для сбора первичной экспертной информации, на основе которой эксперты будут создавать карту возможностей районов и города.

«В итоге они станут базой для формирования интегральной карты возможностей #Инвестируй в Удмуртию. Она должна отразить специализацию региона, конкретные объекты, площадки и выгоды для инвестора», - говорится в сообщении.

Кроме того, по мнению инициаторов, карта должна выявить новые продуктовые ниши и перспективы пространственного развития, предусмотреть включённость региона в кластерные цепочки и возможность создания уникальных «межтерриториальных» проектов. Также проект должен перезагрузить в республике систему работы с инвесторами.

«У нас мощный и стабильный военно-промышленный комплекс, развивается сельское хозяйство, есть нефть. Но, по крайней мере, у ВПК и нефти существуют ограничения по горизонту планирования. Следовательно, у республики есть 3-5 лет для диверсификации экономики. Требуется добавить усилий для развития малого и среднего предпринимательства, событийного туризма, высокотехнологичной промышленности», - заявил врио главы УР.

Планируется, что «полевые исследования» муниципалитетов завершатся к июлю-августу, после чего специалисты перейдут к карте возможностей Удмуртии.

По словам А.Бречалова, качество карты возможностей напрямую зависит от качества анализа ситуации на местах. Чтобы поднять уровень управленческих решений в июне в Удмуртии пройдёт масштабное обучение глав муниципалитетов на основе программы, разработанной Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

"