Posted 18 июня 2015,, 07:58

Published 18 июня 2015,, 07:58

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

М.Тарасов: Полосы для общественного транспорта в Ижевске организованы в соответствии с ГОСТами

18 июня 2015, 07:58
Напомним, что полосы для общественного транспорта появились недавно на улицах Кирова и Новоажимова.

Выделенные полосы для общественного транспорта в столице Удмуртии организованы в соответствии с ГОСТами, заявил начальник управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Михаил Тарасов. Таким образом он ответил на недовольство ижевских водителей, которые отметили, что согласно знакам, которыми обозначены выделенные полосы для общественного транспорта, водитель, заехавший на такую полосу, может быть оштрафован сразу за несколько нарушений.

«Можете съездить в Москву, Екатеринбург, если у кого то есть сомнения, что мы что-то сделали не так, посмотреть на те выделенные, которые в других городах. Основной принцип такой – заезжать и выезжать с «выделенки», в принципе, возможно и необходимо. Для этого сделана прерывистая полоса на открытых участках, есть карманы, выезды и так далее. То есть, человек выехал с какой-то прилегающей территории и движется по полосе общественного транспорта – у него есть время для перестроения. Оно обозначено пунктирной линией. Когда оно закончилось, дальше ему двигаться нельзя, для этого и есть знак 3.1 («кирпич»)», - заявил Михаил Тарасов.

Напомним, что полосы для общественного транспорта появились недавно на улицах Кирова и Новоажимова. Михаил Тарасов отметил, что на отдельных участках еще продолжается установка соответствующих знаков, «но в целом полосы обозначены». По его словам, в этом году новых выделенных полос для общественного транспорта в Ижевске уже не появится.

Введенные же уже показали положительный эффект: «За неделю, когда нанесено (разметка - прим. ред.), ИжГЭТ подтвердит, результаты движения намного улучшились. Сегодня (маршруты - прим. ред.) работают по расписанию, максимум, что единичные случаи (задержки - прим. ред.) до 10 минут, если кто-то помешал движению», - подчеркнул начальник УБиТ.

Напомним, что впервые отдельная полоса для общественного транспорта была введена в Ижевске летом 2014 года на ул. Удмуртская.

"