Posted 18 июня 2016,, 10:17

Published 18 июня 2016,, 10:17

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

С сентября изменятся правила сдачи экзамена на водительские права

18 июня 2016, 10:17
Однако не все автошколы Удмуртии готовы к изменениям.

Кандидаты в водители будут сдавать экзамен по новым правилам уже с 1 сентября текущего года. В ГИБДД по Удмуртии рассказали об основных изменениях и продемонстрировали порядок выполнения практических упражнений.

Революционных изменений в положении не наблюдается. Всё, как прежде, начинается с теоретической части. У экзаменуемого есть 20 минут на 20 вопросов. Допускается две ошибки в разных тематических блоках, но после каждой нужно будет ответить еще на пять дополнительных вопросов из того же блока за пять минут. И в данном случае ошибки недопустимы.

Следующий этап – автодром. Первое, что отмечают экзаменаторы, – отсутствие балловой системы оценки. Ее заменяет оценка «сдал/не сдал». Экзаменатор назначает пять или шесть (если автодром автоматизирован) вариантов упражнений. Появятся новые упражнения. Например, для водителей категории «В» будет необходимо выполнить «остановку для безопасной посадки или высадки пассажиров» и «парковку задним ходом и выезд с парковочного места». Чтобы получить права категории «А», кандидаты выполнят новое упражнение «скоростное маневрирование» на 80-метровом участке, объезжая пять конусов за 25 секунд. Неудовлетворительный результат будущий водитель может получить в случае: если кандидат в водители не приступил к выполнению упражнения в течение 30 секунд; наехал колесом на разметку или сбил разметочное оборудование три и более раз; пересек линию «стоп»; отклонился от заданной траектории движения; допустил остановку двигателя три или более раз; допустил откат на эстакаде или же превысил общее время выполнения испытательных упражнений.

«На каждое упражнение или их комплекс отводится определенное количество времени, например, на категории «В» и «С» для упражнения отводится две минуты времени, категории «Е» – три минуты. Не нужно учить кандидатов выполнять задания на время. Если он обучен хорошо, закончит упражнение вовремя. Волнение сказывается, и здесь суета может быть опасной», - отметил заместитель начальника 3-го отдела УГИБДД МВД по Удмуртии.

Не все автошколы Удмуртии готовы к нововведениям. Чтобы кандидат в водители мог выполнить то или иное упражнение, необходимо усовершенствовать площадки или арендовать другие. В связи с этим возможно увеличение стоимости на обучение. «Изменится сдача экзамена, на него будет уходить больше времени. Стоимость может увеличиться, потому что не у всех автошкол есть автодромы с большими площадями», - пояснил представитель автошколы «Формула».

"