Posted 18 июля 2013,, 10:51

Published 18 июля 2013,, 10:51

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

Проект Театра юного зрителя в Ижевске будет переработан на более скромный

18 июля 2013, 10:51
Первоначальная смета может быть сокращена примерно на 200 млн руб.
Сюжет
Дети

Проектная документация по Театру юного зрителя в Ижевске отправлена на переработку. Такое решение накануне, 17 июля, принял президент Удмуртии Александр Волков в ходе объезда крупных социальных объектов столицы республики, строительство или реконструкция которых намечена на ближайшее время.

По его словам, «фантазиям на 350 миллионов рублей» сегодня не место, на этом объекте стоит сэкономить существенные средства – в отрасли культуры предстоит многое сделать, в том числе реконструировать Национальную библиотеку, давно не ремонтированный ДК «Россия» в Глазове, начать вкладывать в Дома культуры в райцентрах. В то же время, воплотить в жизнь то, что подготовят проектировщики по ТЮЗу, реально уже в следующем году, считает глава региона. В ходе обсуждения стало ясно, что первоначальная смета может быть сокращена примерно на 200 млн руб.

«Существующий вариант проектной документации предполагал надстройку над бывшим спортзалом ДК еще одного этажа с размещением вспомогательных цехов по подготовке декораций Русского драматического и театра юного зрителя, – прокомментировал ситуацию журналистам министр строительства, архитектуры и жилищной политики УР Сергей Шикалов. – Но, поскольку с финансированием у нас непросто, принято решение о подготовке другого проекта в объемах, границах существующего здания. Сроки ввода будут зависеть от финансирования. Надеемся, что в будущем году оно будет, и мы сможем говорить о сдаче этого объекта. Без проектной документации говорить о конкретных суммах пока рано, я считаю, что она будет готова в этом году, и строители нынче зайдут на объект».

Напомним, создание ТЮЗа в Ижевске – вторая очередь реконструкции здания бывшего ДК «Ижмаш». После ранее проведенных работ на его основных площадях в ноябре 2011 года был открыт Русский драматический театр.

"