Posted 18 августа 2015,, 13:17

Published 18 августа 2015,, 13:17

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

По факту сброса отходов в Завьяловском районе возбудили дело

18 августа 2015, 13:17
Сообщение о сбросе отходов гальванического производства поступило 4 августа от жителя республики.

В Удмуртии возбуждено уголовное дело по факту сливов отходов производства на почву в д. Березка Завьяловского района. Об этом сегодня, 18 августа, журналистам сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Александр Нестеров.

По его словам, сообщение о сбросе отходов гальванического производства поступило 4 августа от жителя республики. Когда на место прибыли специалисты Минприроды УР, были замечены попытки сокрытия следов сброса.

«Когда инспекторы приехали, увидели что на месте, о котором писал молодой человек (заявитель – прим. ред.), что идет сброс, поле уже перепахано, никаких луж и водосборных ям нет. Ёмкость, в которую сливались отходы производства, была, по всей видимости, откачана. Но наши специалисты осуществили забор из этой емкости. Сейчас все находится в лаборатории», - отметил А.Нестеров, добавив, что результаты исследований проб станут известны в начале сентября. Тогда же можно будет говорить и о площади загрязнения.

Известно, что предприятием, осуществившим сброс отходов, является ООО «Лента А», которое, по данным открытых источников, занимается обработкой металлов и нанесением покрытий на них.

Минприроды УР по этому факту возбудило административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления…).

"