Posted 18 августа 2015,, 11:06

Published 18 августа 2015,, 11:06

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

В Удмуртии планируют построить четыре полигона ТБО и десять мусоросортировочных станций

18 августа 2015, 11:06
На сегодняшний день в Удмуртии лишь 3-5% от объема ежегодно образуемого мусора (4 млн куб. м) подвергается промышленной переработке.

На сегодняшний день в Удмуртии лишь 3-5% от объема ежегодно образуемого мусора (4 млн куб. м) подвергается промышленной переработке. Остальное вывозится для захоронения на полигоны и свалки, причем зачастую на несанкционированные. Как сообщил сегодня, 18 августа, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Александр Нестеров, для снижения остроты данной проблемы в текущем году в регионе было введено два кустовых полигона ТБО – в Як-Бодьинском районе и Можге.

Кроме того, в районах, где не планируется строительство таких полигонов, намерены строить мусоросортировочные станции, где будет производиться вычленение тех материалов, которые пойдут на переработку. По словам Александра Нестерова, в настоящее время выполнена проектная документация на строительство мусоросортировочных станций в 10 районах республики.

Министр также отметил высокий интерес бизнеса к направлению утилизации мусора. При этом рассматриваются только конкретные проекты, которые не предполагают финансовых вливаний из республиканского бюджета.

«Мы рассматриваем только те предложения, которые конкретно говорят: Дайте нам землю, дайте нам гарантию на поставку определенного объема отходов, и мы это все сами построим и будем эксплуатировать. То есть мы будем решать проблему утилизации отходов, не привлекая бюджетные средства», - отметил А.Нестеров.

Министр добавил, что на сегодняшний день такие инвестпроекты по строительству полигонов планируется реализовать в Уве, Воткинске, Камбарке и Глазове.

"