Posted 18 августа 2020,, 10:11

Published 18 августа 2020,, 10:11

Modified 18 октября 2022,, 05:23

Updated 18 октября 2022,, 05:23

Как взять кредит и не переплатить лишнего

Как взять кредит и не переплатить лишнего

18 августа 2020, 10:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Потребительский кредит - это самый популярный способ взять кредит в банке. Рассказываем, как им пользоваться, не переплачивая лишнего.

Для оформления потребительского кредита нужен минимум документов, как правило - только паспорт. Заявку на кредит можно подать через личный кабинет в интернет-банке. Например, в Сбербанк Онлайн - на это уйдет всего пара минут, потому что большинство полей анкеты заполнятся автоматически.

Смело подавайте заявку на оформление кредита в Сбербанк Онлайн без визита в офис, если любой из этих пунктов про вас: получаете зарплату или пенсию на карту Сбербанка, видите в Сбербанк Онлайн персональное предложение по кредиту, хотите взять кредит на сумму до 300 тысяч рублей.

Что такое персональное предложение

Своим клиентам Сбербанк обычно делает персональные предложения по кредитам. Когда банк знает, сколько вы получаете и сколько тратите, он может прислать вам СМС или показать в разделах "Кредиты" и "Карты" в Сбербанк Онлайн предварительное предложение оформить кредит. Если вас все устраивает, можете подать заявку.

Чтобы проверить, есть ли у вас персональное предложение, зайдите в Сбербанк Онлайн. А если вы вдруг оказались в офисе банка, спросите у менеджера. Если персонального предложения нет, это вовсе не значит, что кредит вам не дадут. Вы в любом случае можете подать заявку. Банк вернется с решением быстро: это занимает от 2 минут до 2 дней. Обычно ответ на заявку приходит в тот же день. Вы также можете рассчитать комфортный для себя срок кредита и сумму ежемесячного платежа, воспользовавшись кредитным калькулятором на сайте Сбербанка.

Если нужны наличные

Здесь однозначно выгоднее брать потребительский кредит, так как процентная ставка будет почти вдвое ниже, чем по кредитной карте. В Сбербанке сейчас минимальная ставка по кредиту "На любые цели" - 11,9%.

Если нужны деньги на крупную покупку

Тут выбор зависит от суммы и от срока, в который вы планируете погасить кредит. Если нужна крупная сумма, причем сравнительно надолго - на срок более 50 дней, то также выгоднее брать потребительский кредит. Одобренную сумму вам зачислят на карту, и вы сможете ей оплатить покупки без комиссий. В настоящий момент в Сбербанке действует «Осенняя акция», которая также поможет сэкономить. Клиентам, оформившим заявку на кредит с 12 августа по 14 октября 2020 года и исправно выполняющим график платежей без просрочек и досрочного погашения в течение полугода, банк автоматически снизит процентную ставку на 1,5 процентных пункта. Таким образом, минимальная ставка после снижения составит 10,4%. Важное условие акции - сумма займа от 300 000 рублей, а срок кредитования от 10 месяцев.

Делайте платеж заранее

Если платеж был переведен в праздничные или выходные дни, с момента перечисления до момента зачисления денег на счет может пройти длительной время. Между тем сроком уплаты платежа считается дата зачисления, а не перевода. Чтобы не переплачивать за не вовремя внесенный платеж за кредит, рекомендуем не тянуть с очередным платежом и делать взнос заблаговременно.

"