Posted 18 сентября 2015,, 14:58

Published 18 сентября 2015,, 14:58

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

Осужденный за двойное убийство житель УР пытался уехать воевать на Донбасс

18 сентября 2015, 14:58
Верховный суд УР приговорил Юрия Прозорова к 25 годам лишения свободы, однако решение суда в законную силу не вступило, так как было обжаловано стороной защиты.

В Следственном управлении СКР по Удмуртии рассказали подробности расследования двойного убийства, совершенного 35-летним жителем Красногорского района Юрием Прозоровым в августе 2014 года. Как сообщил журналистам и.о. руководителя 1 отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по УР Евгений Федоров, мужчина обвинялся в убийстве двух человек, разбойном нападении и угоне авто.

Установлено, что сначала мужчина убил своего знакомого, который распространял среди односельчан информацию о том, что в местах лишения свободы Прозоров имел «низкий социальный статус». Через несколько дней мужчина зарезал свою сожительницу, которая заявила о нежелании жить с ним из-за все того же «статуса». Кроме того, он убил ее собаку и сломал печь.

В дальнейшем объявленный в розыск преступник несколько дней скитался по местным лесам и болотам, а также совершил разбойное нападение на продуктовый магазин, после которого позвонил родственникам убитой сожительницы, сообщив им о своем скором визите. В частности, он пообещал принести бутылку водки, чтобы те помянули свою родственницу. Преодолев полицейскую засаду, он проник в баню родственников потерпевшей, где оставил «початую» бутылку.

Пытаясь скрыться от уголовной ответственности, Прозоров угнал автомобиль и отправился на нем в Москву, чтобы убить человека, который когда-то и обидел его в местах лишения свободы. Кроме того, подсудимый пояснил следователям, что в дальнейшем он собирался отправиться на Донбасс, чтобы принять участие в военных действиях на стороне ополченцев.

Однако до Москвы он так и не доехал. Угнанный автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД в Московской области, а мужчина был задержан.

Верховный суд УР приговорил Юрия Прозорова к 25 годам лишения свободы, однако решение суда в законную силу не вступило, так как было обжаловано стороной защиты.

"